Компания VMware инвестировала 30 млн долларов в проект Puppet

Компания Puppet Labs, разработчик открытого инструментария Puppet для централизованного управления конфигурацией серверов, объявила о получении инвестиций в размере 30 млн долларов от компании VMware. Ранее, в рамках предыдущих трёх серий инвестирования, Puppet Labs получила 15.75 млн долларов от венчурных фондов Kleiner Perkins Caufield & Byers, True Ventures, Radar Partners и компаний Cisco, Google и VMware.

Очередная порция инвестиций передана в рамках коммерческого соглашения, подразумевающего совместное с VMware продвижение продуктов Puppet, но не делающего их зависимыми или привязанными только к решениям VMware. В частности, поддержка технологий других вендоров будет продолжена в полном объёме. Puppet рассматривается как универсальное решение для автоматизации и оркестровки инфраструктур и приложений, построенных с использованием как физических серверов, так и облачных платформ на базе технологий VMware, OpenStack и Amazon Web Services. Тем не менее, совместно с VMware планируется улучшить в Puppet поддержку продуктов VMware, в том числе подготовить новые модули для vCloud Automation Center, vCenter Operations Manager и vCenter Configuration Manager.

Коммерческие интересы Puppet Labs связаны с развитием закрытого продукта Puppet Enterprise, отличающегося от открытой платформы Puppet наличием некоторых дополнительных возможностей по управлению инфраструктурой предприятий. В частности, в Puppet Enterprise присутствует графический интерфейс пользователя, унифицированный многоплатформенный инсталлятор, поддержка VMware, возможность клонирования ресурсов на лету (live cloning), поддержка управления аккаунтами пользователей и т.д. Среди клиентов Puppet Labs отмечены Zynga, Twitter, NYSE, Disney, Citrix, Oracle, Constant Contact, Match.com, Shopzilla, Лос-Аламосская национальная лаборатория и Стэнфордский университет.

©  OpenNet