Доход VMware за 2009 г. достиг $2 млрд

Компания VMware, мировой разработчик технологий виртуализации ИТ-инфраструктуры, подвела итоги работы в мире за 2009 г.

Совокупный доход VMware в 2009 г. достиг отметки в $2 млрд. Рост бизнеса по состоянию на второй квартал 2010 г. составил 48%. Операционная маржа составила 25%.

На сегодняшний день в компании работает более 8,2 тыс. сотрудников по всему миру, при этом с VMware сотрудничает более 25 тыс. партнеров. Число заказчиков компании в мире достигло 170 тыс.

В регионе Россия и СНГ у VMware более 500 партнеров, по итогам прошлого года число заказчиков компании составило более 2 тыс., по итогам первого полугодия 2010 г. — более 2,5 тыс.

За прошедший год VMware приобрела 22 высокотехнологичные компании, в первую очередь, не для увеличения выручки, а для технологического развития, подчеркнули в VMware.

Компания также анонсировала три основных направления, на которых сейчас сфокусирована её деятельность: «облачная» инфраструктура и управление ей; разработка приложений под «облачные» инфраструктуры; вычисления для конечных пользователей.

Как говорится в сообщении VMware, «2009 год был для компании поворотным, так как объем поставок виртуальных машин в мире превысил количество физических серверов». В целом, по мнению специалистов компании, в мире наблюдается тенденция распространения виртуализации.

©  CNews