VKontakte способствует музыкальному пиратству

Музыкальная индустрия сражается за то, чтобы остановить развитие пиратства через самую популярную социальную сеть в России, так чтобы превратить страну из "цифровой заводи" в топовый музыкальный рынок.

ВКонтакте, часто называемая копией Facebook за схожие функции и дизайн, включает в себя встроенный файлообменник.

По делу, возбужденном по инициативе лейбла Gala, арбитражный суд Санкт-Петербурга обвинил вКонтакте в нарушении авторских правпередает paidcontent.org. Поддержка лейблам в этом плане оказывается глобальной представительской группой, International Federation of the Phonographic Industry. Но теперь дата начала рассмотрения апелляции, поданной вКонтакте, назначена на 17 мая, и лейблы остаются разочарованными. 

"Российский музыкальный рынок является одним из потенциально быстро развивающихся музыкальных рынков в мире", было сказано в годовом отчете генерального директора IFPI Фрэнсиса Мура в марте.
"Хотя серьезные нарушения авторских прав на данный момент присутствуют, и это ярко выражается в ведущей социальной сети России вКонтакте".
"Если быстро развивающийся легальный музыкальный рынок России найдет эффективные методы защиты от таких нарушений, страна вполне может войти в топ 10 музыкальных рынков.

Согласно последним данным, Россия находится на 23 месте в таблице IFPI из 58 наибольших музыкальных рынков. А также, в то время как музыкальные диски распространяются по всему миру, положение России, даже в цифровой области, становится все хуже...

006-digital music.png

В 2011, продажи записей через цифровых ретейлеров упали на 40 процентов в России, до 43.3 миллионов долларов, согласно данным IFPI.
Это делает Россию одной из девяти стран в мире, в которых наблюдаются негативный прогресс в цифровом, а также физическом сегментах музыкального рынка.
Лейблы в 2011 году выпустили меньше цифровых записей, чем в 2009 году.
Российский музыкальный доход весьма скромный - всего 0.60 долларов на душу населения, что в 23 раза меньше, чем в США.
Это все несмотря на то, что Россия стала третьей страной в Европе по темпам роста ВВП в прошлом году.
В России 13 музыкальных сервисов имеют лицензии - Beeline, IbizaDanceClub.com, Deezer, Fidel, iviMusic, Megafon, Mp3.ru, MTS, Muz.ru, Nokia Music, Tele2, Yandex Music, YouTube и Zvooq.

©  Ibnews.com.ua