Цифровой микроскоп ViTiny и "насадка" для мобильников CellScope: у каждого устройства свои плюсы и минусы

Компания 3R Systems анонсировала компактный цифровой микроскоп ViTiny. Назвать такое устройство "миниатюрным" (как, впрочем, и "компактным")не позволяют довольно большие размеры - 120 x 56 x 25 мм. Микроскоп ViTiny оснащён 0,3-мегапиксельным SMOS сенсором и 1,8" ЖК-экраном.

3R Systems ViTiny

2 Гбайт встроенной памяти позволят запечатлеть сотни увеличенных изображений предметов. Устройство позволяет увеличивать изображение от 24x до 90x.

3R Systems ViTiny

Так что, к понятию "электронный" прибавилось ещё и "цифровой" микроскоп. Последний, хоть и не обладает такой увеличивающей силой, какая есть у электронного микроскопа, зато компактен и недорог.

3R Systems ViTiny

Для ViTiny уже нашелся конкурент. Ученые университета в Беркли разработали устройство CellScope, с помощью которого можно превратить мобильный телефон (оснащенный цифровой камерой) в маленький, но довольно мощный микроскоп.

CellScope

Ученые утверждают, что через такой "сборный" микроскоп можно будет рассмотреть бактерии малярии и туберкулеза. Стоимость ViTiny пока неизвестна, а вот разработчики CellScope утверждают, что их "насадка на мобильники" будет стоить около $100. Nokia уже выразила согласие в сотрудничестве с разработчиками CellScope. Скорее всего, ViTiny будет стоить дороже CellScope, однако ViTiny - законченное устройство, для работы которого не нужно дополнительных устройств, а для работы CellScope нужен мобильный телефон (причём только определенные модели).

©  Tom's Hardware