Британское образовательное агентство не советует школам переходить на Vista

Британские школы не должны переходить на операционную систему Windows Vista и пакет офисных приложений Office 2007, говорится в докладе Британского образовательного агентства по коммуникациям и технологиям (Becta). Школы могут рассмотреть вопрос об использовании Vista, только при полной смене инфраструктуры, но они не должны устанавливать новую ОС при частичной модернизации старого оборудования, отмечают в Becta.

В первую очередь это объясняется ценой, так как модернизация оборудования и покупка новых ОС обойдется примерно в $350 млн. Во-вторых, в Becta скептически относятся к преимуществам Vista и Office 2007, а также считают, что расходы на развертывание нового ПО не оправдают тех новых функций, которые несут в себе последний продукты от Microsoft.

Кроме того, Becta призывает школы к тому, чтобы учителя, учащиеся и их родители использовали ПО с открытым исходным кодом, в качестве альтернативы продуктам от софтверного гиганта, а также рекомендует использовать открытое офисное ПО, которое работает с документами в формате ODF.

©  CNews