Обновлено: Vista SP1: новые слухи о выходе

Обновлено: Vista SP1: новые слухи о выходеПользователи Vista могут получить первое масштабное обновление для системы намного раньше, чем было заявлено первоначально. Инсайдеры Microsoft, пожелавшие остаться неизвестными, заявили, что финальная версия Service Pack 1 будет доступна в конце этого года ("где-то в ноябре"), а появление первой бета-версии и вовсе осталось ждать недолго: ее выход должен произойти в районе 16 июля. Кроме того сообщается, что основное внимание в долгожданном обновлении сосредоточено "больше на устранении ошибок, чем на введении новых функций".

Если эта информация подтвердится, то в ноябре стоит ожидать появления сразу двух разработок Microsoft, так как наряду с SP 1 на этот месяц заявлен выход Windows Server 2008 (Longhorn Server). Также ранним выходом Vista SP1 софтверный гигант может установить собственный рекорд: до этого разработка всех масштабных обновлений занимала у Microsoft минимум год. Интересно, что в прошлом году некоторые сотрудники Microsoft заявляли, что для Vista вообще не планируется разработка никакого Service Pack.

Обновление (20.07.2007):

Microsoft официально опровергла все слухи о досрочном выпуске Vista SP1 и о появлении на этой неделе бета-версии обновления. Ждать появление финальной версии SP 1 в этом году вообще не стоит, Microsoft лишь заявила о выходе публичной бета-версии до Нового Года, не указав точной или хотя бы приблизительной даты. Что касается финальной версии, о дате ее выпуска ничего не сообщается. "С момента запуска Vista мы продолжали работать с партнерами для улучшения и расширения списка поддерживаемых устройств и совместимости с приложениями. Сейчас в Vista поддерживаются более 2.1 млн устройств и более 2000 устройств получили логотип Vista", - говорится в заявлении компании.

Обновление (30.07.2007):

Microsoft наконец решила хотя бы немного уточнить дату выхода Vista SP1. Ведь если о выходе бета-версии в этом году уже стало известно, то хотя бы о приблизительных сроках появление финальной версии никаких сведений не поступало. Как стало известно, релиз Vista SP1 стоит ждать не раньше февраля этого года. Полученная информация позволяет приблизительно обозначить сроки ожидания первого масштабного обновления. Ранее сообщалось, что на 27 февраля намечена презентация Visual Studio 2008, SQL Server 2008 и Windows Server 2008. В таком случае от маркетингового отдела Microsoft вряд ли стоит ждать решения о выходе SP1 в феврале. В то же время появление SP1 заявлено на 2008 финансовый год, а значит релиз должен состояться до июля. Таким образом выход Vista SP1 стоит ждать начиная как минимум с марта. Конечно, если только Microsoft не пожелает до этого времени поделиться еще более точными данными.

©  TechLabs