VISA не удалось «задавить» Alltunes.com

Музыкальный интернет-магазин Alltunes.com выиграл суд в деле об отказе ряда российских агентов платежной системы VISA принимать платежи от посетителей сайта по банковским пластиковым картам.

2 июля Арбитражный суд г. Москвы вынес решение по исковому заявлению компании «Интернет-Аудит» о понуждении компании КОКК и АКБ «Росбанк» исполнить обязательства договора об обслуживании держателей банковских пластиковых карт в интернете.

Ответчики оспорили иск, ссылаясь на то, что деятельность компании «Интернет-Аудит» не соответствует правилам платежной системы VISA, поскольку компания с использованием сайта Alltunes.com распространяет в интернете фонограммы музыкальных произведений без согласия правообладателей.

Изучив материалы дела и представленные доказательства, суд пришел к выводу, что требования VISA International Service Association и Международной Федерации Фонографической Индустрии (IFPI) и односторонний отказ ответчиков от исполнения договора являются неправомерными.

Суд также отметил, что запрещать осуществление действий, связанных с незаконным использованием авторских и смежных прав, может только суд по иску обладателей исключительных прав, каковыми VISA и IFPI не являются.

Гиганты мировой индустрии в лице IFPI прибегают к административным ресурсам и нечестной конкуренции. Защитники некогда сверхприбыльной индустрии пытаются создавать препятствия развитию постоянно растущих онлайновых продаж, на фоне стремительного падения продаж музыки на физических носителях.

©  CNews