Virgin Galactic анонсировала первый космический корабль

Virgin Galactic анонсировала первый космический корабль

Virgin Galactic, аэрокосмическое подразделение Virgin Group, сегодня 24 января официально представил в Нью-Йорке первый космический корабль SpaceShipTwo, над завершающим этапом создания которого в данный момент активно работает компания Scaled Composites. Уже в июне 2088 года космолет совершит 50 испытательных полетов в высоких слоях атмосферы, и только после этого на его борт сможет ступить нога первого пассажира. Однако это невероятное достижение инженерной мысли не обошлось без жертв. Во время испытания в июле прошлого года произошел взрыв одного из двигателей SpaceShipTwo, унесший жизни троих сотрудников Scaled Composites.

Так как космолет будет использоваться в качестве развлечения для богатых туристов, специалисты Virgin Galactic в данный момент ставят обеспечение безопасности пассажиров превыше всего. "Я очень хочу взлететь на орбиту, но мне нужна стопроцентная гарантия, что я вернусь на Землю", - сказал один из будущих первых пассажиров Уильям Шатнер (William Shatner). Однако не всех пугают опасности. Virgin Galactic объявила, что уже 200 человек приобрели билеты (стоимостью $200 000 каждый) на полеты в 2009 году. Бизнесмен из Великобритании Алан Уоттс (Alan Watts) и вовсе приобрел "проезной" на два миллиона миль полета.

Virgin Galactic анонсировала первый космический корабль

SpaceShipTwo

Сэр Ричард Бренсон, директор Virgin Group, пообещал, что полета в космос первых 100 человек цена снизится до $100 000 для последующих 400 пассажиров, а впоследствии стоимость суборбитальных полетов и вовсе планируется снизить до $20 000.

Планируется, что SpaceShipTwo будет подниматься на высоту 68 миль (примерно 110 км), то есть как раз на формальную границу между атмосферой Земли и космическим пространством. Время одного полета ориентировочно будет составлять два с половиной часа, включая шесть минут состояния невесомости на пике высоты с суборбитальных слоях атмосферы. Чтобы вернуться на Землю космический корабль будет "сворачивать" свои крылья, переходя в состояние свободного падения в слои атмосферы. При достижении определенной высоты крылья будут снова "разворачиваться" и SpaceShipTwo будет совершать посадку, как обычный самолет.

Все запуски SpaceShipTwo будут производиться с "корабля-матки", известного под названием WhiteKnightTwo, который также был представлен сегодняв Нью-Йорке. Все полеты будут производиться с космодрома Уфам (Upham), штат Нью-Мехико. Напомним, что программа SpaceShipTwo "подхватила" инициативу сооснователя корпорации Microsoft Пола Аллена (Paul Gardner Allen), выкупив компании Mojave Aerospace Ventures, владельцем коей он и являлся, технологии, которые планировалось использовать для создания так и не сконструированного SpaceShipOne.

©  TechLabs