VIA Technologies подала в суд на Apple за нарушение патентов на микропроцессоры

Согласно сообщениям Bloomberg, тайваньский производитель чипов VIA Technologies подал в суд на Apple, обвинив компанию в нарушении патентов. Иск, поданный 22 сентября в федеральный суд города Уилмингтон, штат Делавэр, содержит обвинения Apple в нарушении заключённых в США патентов, связанных с микропроцессорами, сообщила Electronista.

"Продукты по запатентованным технологиям в основном касаются микропроцессоров, использующихся в электронных продуктах, таких как некоторые модели смартфонов, планшетов и портативных медиаплееров", - сообщается в поданных VIA документах.

VIA требует суда с участием присяжных заседателей, и судебного приказа, запрещающего Apple продавать продукцию, нарушающую патентные условия, в Соединенных Штатах. В то время как сами якобы нарушающие патенты продукты ещё не оглашены, формулировка VIA предполагает устройства iPhone, iPod и iPad, а также, вероятно, конструкцию чипов А-серии, использующихся в этих устройствах с 2010 года. Судебный приказ о запрете продаж в США может исключительно негативно отразиться на Apple, что делает более вероятным урегулирование посредством переговоров.

За последний год Apple стала ключевой фигурой в огромном количестве патентных судебных разбирательств в мобильном секторе, чаще всего как ответчик или правонарушитель. Количество судебных исков, связанных с Apple, в настоящее время измеряется десятками, и также включает такие компании как Samsung, HTC и Motorola. Полагается, что истцы используют разбирательства в качестве антиконкурентного оружия, а не как средство быстрого обогащения.

©  @Astera