VIA Nano X2: анонсирован новый двухъядерный процессор

Компания VIA Technologies наконец-то анонсировала свой первый двухъядерный процессор серии Nano. Известный как Nano X2, новый чип выполнен по 40 нм техпроцессу, основывается на новом наборе команд микроархитектуры SSE4, имеет поддержку виртуализации и включает в себя использование фирменного высокоскоростного кодирования VIA PadLock, предназначенного для обеспечения безопасности.

Двухъядерный процессор Nano является совместимым по контактам со своими одноядерными предшественниками, без проблем будет работать в паре с соответствующими наборами системной логики от VIA и предназначен для использования внутри all-in-one PC устройств, рабочих станций и ноутбуков, пишет HardwarePortal.

"Процессор VIA Nano X2 выходит на рынок как раз в то время, когда программная архитектура повсеместно оптимизирована для многопоточных вычисления ", прокомментировал Ричард Браун, вице-президент компании VIA Technologies, Inc по маркетингу. "Улучшения в изготовлении полупроводников означает, что мы смогли увеличить в два раза количество процессорных ядер при сохранении такого же низкого уровня потребления энергии, к которому привыкли наши клиенты".

В данный момент процессор Nano X2 проходит финальную стадию тестирования на предмет выявления возможных ошибок. Процессоры VIA Nano X2 ожидаются уже в этом квартале.

©  Компьютеры KM.RU