VIA Nano : новые подробности об экономичных процессорах для недорогих ноутбуков

Сегодня стали известны некоторые подробности о готовящихся к выпуску процессоров VIA Nano. Чипы эти построены на архитектуре Isaiah и позиционируются производителем в экономичный сегмент рынка. Предполагается использование VIA Nano в тонких и легких ноутбуках, в так называемых «нетбуках» (так называются доступные ноутбуки с развитыми беспроводными коммуникациями, простые в обращении и ориентированные, прежде всего, на работу с интернетом), в альтернативных MID и других доступных устройствах.

VIA Nano
Процессор VIA Nano будет значительно быстрее VIA C7

Как стало известно журналистам THG, процессоры VIA Nano будут производиться по 65нм техпроцессу и поддерживать 64-битные расширения. Размер упаковки 7,650 x 8.275 мм.

VIA Nano
Частоты ядра и шины, тепловыделение и энергопотребление процессоров VIA Nano

Источнк также отмечает более чем двукратный прирост производительности у VIA Nano, по сравнению с процессорами предыдущего поколения VIA C7 (такой, в частности, использовался в UMPC Samsung Q1 и большом количестве других тонких и лёгких систем), а также низкое тепловыделение как в режиме полной нагрузки, так и простоя. Ожидать первых устройств на базе VIA Nano следует в третьем квартале текущего года. Интересный получится конкурент для Intel Atom.

©  Tom's Hardware