VIA представила новый стандарт Mini-ITX 2.0

Через семь лет после изобретения данного форм-фактора VIA представляет новое поколение платформ Mini-ITX. Он гарантирует оптимизацию вычислительных и мультимедийных возможностей настольных систем, выполненных в малом форм-факторе (Small form factor, SFF). Mini-ITX 2.0 – это набор минимальных требований к Mini-ITX платам нового поколения, созданный для дальнейшей интеграции передовых технологий в устройства малого форм-фактора. В основе Mini-ITX 2.0 должен быть высокопроизводительный, но при этом экономичный х86-процессор. Например, VIA Nano, представленный на минувшей неделе. Такой процессор должен быть готов к использованию в корпусах малого объема. (прогрессивные визуальные решения для DirectX 10, воспроизведение дисков Blu-ray Disc).

VIA представила новый стандарт Mini-ITX 2.0

Mini-ITX первого поколения

Спецификация Mini-ITX 2.0 также предусматривает необходимость наличия слота PCI-Express (16 линий) для установки графической карты, поддерживающей визуальные решения для DirectX 10, воспроизведение дисков Blu-ray Disc и т.п. VIA разрабатывла новый страндарт совместно с NVIDIA, мировым лидером в области вычислительных решений для визуализации и изобретателем графического процессора (GPU), для того чтобы ускорить развитие и расширить возможности выбора при создании устройств стандарта Mini-ITX 2.0.

Выражаясь сухими цифрами и названиями, представим данную новость схематически:

Стандарт Mini-ITX 2.0

Mini-ITX 2.0 – открытый промышленный стандарт, определяющий минимальные требования к платформе при построении мини-ПК, оптимизированных для мультимедиа-задач. Ключевые особенности:

·         Процессор: Высокопроизводительный энергоэффективный x86-процессор, например – VIA Nano
·         Память: Поддержка как минимум 2 GB памяти DDR2
·         Графика: поддержка DirectX 9.0 во встроенном видеоконтроллере (IGP); поддержка DirectX 10 посредством карты расширения
·         Дисплей: 1 разъем VGA для ЖК-дисплея; 1 разъем HDMI на карте расширения
·         HD-звук: 3 аудиогнезда для организации объемного звука, вплоть до 6-канального
·         Сетевые возможности: 1 разъем гигабитного сетевого контроллера
·         Накопители: 2 разъема Serial ATA II + 1 разъем IDE (PATA)
·         Подключение периферии: как минимум, 4 порта USB2.0
·         Возможности расширения: 1 слот PCI-Express (16 линий)
·         Размер: 17 x 17 см
·         Поддержка ОС: Microsoft Windows Vista; Microsoft Windows Vista Premium (при установленной графической карте); Microsoft Windows XP и основные дистрибутивы Linux, такие как Ubuntu, Suse Linux и gOS

VIA представила новый стандарт Mini-ITX 2.0

Системные платы и полноценные системы от ведущих производителей, построенные на основе стандарта Mini-ITX 2.0 будут доступны в четвертом квартале 2008 года.

©  TechLabs