VIA запускает портал, посвященный разработке драйверов с открытым исходным кодом

Компания VIA объявила о запуске бета версии портала VIA Linux, являющегося частью инициативы, направленной на расширение сотрудничества с сообществом разработчиков программ с открытым исходным кодом.

Изначально портал VIA Linux будет содержать драйверы для графики цифрового мультимедийного чипсета VIA CN896 под дистрибутив Ubuntu 8.04 LTS. Документация и исходные коды для данных драйверов станут доступными в течение нескольких ближайших недель, а позже в этом году ожидается запуск форумов и системы учета ошибок. Портал VIA Linux будет придерживаться графика выхода, составленного согласно планам выхода новых версий ядра и основных дистрибутивов Linux.

VIA

Дистрибутив Ubuntu, спонсируемый Canonical Ltd., выпускается в новой версии каждые 6 месяцев. На данный момент новейшей является версия Ubuntu 8.04 LTS, в которой учтены все новшества, появившиеся в дистрибутивах GNU/Linux для платформы PC.

"Мы одобряем шаги, предпринимаемые VIA для улучшения собственной поддержки сообщества разработчиков программ с открытым исходным кодом", заявил Крис Кеньон, директор по бизнес развитию компании Canonical. "Мы будем работать совместно с VIA над тем, чтобы встроить драйверы в Ubuntu по умолчанию, чтобы разработчики и пользователи Ubuntu смогли в полной мере задействовать платформы VIA".

"VIA рада занять более активную позицию в экосистеме сообщества разработчиков программ с открытым исходным кодом", заявил Ричард Браун, вице-президент по корпоративному маркетингу компании VIA Technologies, Inc. "Открытие портала VIA Linux - это важный шаг, сделанный в рамках нашей долгосрочной инициативы поддержки сообщества разработчиков ПО с открытым исходным кодом, и поддержка Ubuntu, одного из наиболее распространенных дистрибутивов Linux - это идеальное начало для нее".

Бета-версия портала VIA Linux расположена по адресу linux.via.com.tw. На данный момент она предлагает файлы драйверов для чипсета VIA CN896 с двумя опциями южных мостов под операционные системы Ubuntu 8.04 LTS и SUSE Linux Enterprise Desktop 10 Service Pack 1.

©  Tom's Hardware