Представлен новый формат материнских плат VIA EM-ITX

Тайваньская компания VIA является не только разработчиков экономичных процессоров для компактных персональных компьютеров и встраиваемой электроники – в списке продукции компании значатся также и материнские платы для соответствующих микрочипов, сообщает HardwarePortal. Отличительно чертой этих устройств всегда являлась их компактность, позволяющая создавать действительно миниатюрные вычислительные системы. Однако на этот раз разработчики VIA превзошли сами себя, и представили миру новый форм-фактор системных плат Em-ITX, на основе которых можно будет выпускать ультра-компактные встраиваемые вычислительные системы.

 По сравнению с широко распространенным сегодня форм-фактором Mini-ITX новинки оказываются на 30% менее габаритными – размеры платы составляют 12 х 17 см. Но при своих небольших размерах в функциональность устройства ограничены не будут – количество возможных портов и разъемов, по сравнению с тем же Mini-ITX, увеличено сразу в два раза.

Преимуществами новинок также является сниженное время подготовки конечного продукта от стадии разработки до выхода в продажу. Разумеется, снижается и стоимость создания вычислительных систем.

Отметим, что материнские платы формата Em-ITX будут работать в том числе и с 64-разрядными центральными процессорами VIA Nano. Согласно заявлениям компании, в продаже первые готовые продукты на основе плат Em-ITX должны появиться уже в следующем месяце.

©  Компьютеры KM.RU