РНТ представила новое решение «АТ-ЖКХ» на базе системы «АвтоТрекер»

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) приняла участие в работе VI отраслевой выставки «Передовые технологии и оборудование в жилищно-коммунальном хозяйстве Подмосковья 2011», в рамках которой впервые представила инновационное типизированное решение для жилищно-коммунальных комплексов «АТ-ЖКХ», созданное на базе системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля транспорта «АвтоТрекер». На выставке были продемонстрированы возможности применения этого решения на мусоровозах. Однако новая разработка РНТ может быть адаптирована для нужд различных муниципальных служб и коммерческих предприятий, работающих в сфере ЖКХ.

Решение «АТ-ЖКХ» помогает на современном уровне решить одну из главных задач служб коммунального хозяйства – сбор и вывоз мусора. В сфере ЖКХ мониторинг и контроль работы техники позволяет специализированным компаниям, осуществляющим вывоз мусора, повысить точность соблюдения графика, эффективнее использовать парк специального автотранспорта и механизмов, использовать транспорт оптимальной грузоподъемности, контролировать места погрузки/разгрузки, автоматически детектировать контейнеры по схеме «свой-чужой» и регистрировать их вес, а также предотвратить целый комплекс злоупотреблений, связанных с нарушением технологической дисциплины. Службы ЖКХ могут более целесообразно использовать парк автотехники, распределять его по адресам заказчиков в зависимости от анализа заполняемости контейнеров за различные периоды времени. Кроме того, действует и весь спектр универсальных факторов снижения издержек на работу транспорта: сокращение потребления ГСМ, предотвращение слива топлива, простоев, приписок и других злоупотреблений.

Технологии «АвтоТрекер», на которые опирается решение «АТ-ЖКХ», позволяют комплексно оптимизировать маршрут каждой машины с учетом того, какая дорожная ситуация характерна для каждой точки маршрута в запланированные моменты их прохождения. Более того, визуально контролируя местоположение машин на карте, диспетчеры могут оперативно внести изменения в рейсовое задание, рекомендовать маршрут движения, учитывающий дорожную обстановку. Система автоматически готовит путевые листы и полный набор отчетов и другой документации, дающие возможность с разных точек зрения оценить эффективность работы машины, водителя, подразделения и предприятия в целом. В «экономическом блоке» автоматически просчитываются платежи клиентов, в зависимости от количества вывозимых отходов. Все это позволяет заказчикам решения «АТ-ЖКХ» предоставлять более качественные и дешевые услуги по вывозу ТБО, повышает конкурентные преимущества предприятия на этом специализированном рынке.

С технической точки зрения, «АТ-ЖКХ» представляет собой программно-аппаратный комплекс, объединяющий бортовые блоки «АвтоТрекер», датчики контроля топлива, серверное ПО, диспетчерское ПО «АТ-Наблюдатель», специальное логистическое ПО («Планирование НЭПА»), отвечающее за планирование маршрутов технологического транспорта. Кроме того, в «АТ-ЖКХ» входят модуль интеграции системы мониторинга с системами класса ERP, а также различное оборудование, устанавливаемое на автотранспорт и контейнеры. Так, за распознавания контейнеров по системе «свой – чужой» и их идентификацию отвечает специальное устройство, использующее технологию радиометок «АТ-RFID». Еще два устройства – «AT-RDS» и «AT-RFbutton» – определяют факт срабатывания манипулятора, поддерживая проводное и беспроводное подключение к бортовому блоку «АвтоТрекер». Наконец, устройство «АТ-VES», обеспечивает измерение веса контейнера для определения точной массы вывозимых ТБО, а также регистрации факта работы манипулятора.

Предусмотрена также интеграция решения «АТ-ЖКХ» с информационными системами исполнительных органов власти и интернет-порталами, с помощью которых администрация и население могут контролировать работу муниципальных служб. Одно такое решение уже внедрено в Тверской области.

©  CNews