"Систематизация, планирование, ответственность"

Христо КаракашевИнтервью с Христо Каракашевым, Председателем Правления Verysell Distribution.

- Какие факторы стали определяющими на российском рынке информационных и телекоммуникационных технологий в 2006 году?

- На мой взгляд, 2006 год оказался не самым простым для российского ИТ-рынка, в частности, это отразилось и на дистрибьюторских компаниях. Сказалось влияние множества макроэкономических и политических факторов лимитирующего и ограничивающего характера, которые не прошли безболезненно для участников рынка. Для того, чтобы оставаться конкурентоспособными, дистрибьюторским компаниям приходится переходить на новые принципы работы. Для себя мы определили этот новый подход тремя словами: систематизация, планирование и ответственность. Мы стараемся переходить на международно-принятые принципы и стиль управления. И это прежде всего желание и стремление акционеров, с чем и связано мое появление в составе управленческой команды Группы Verysell в 2006 г.

- Какие важные события Вы бы отметили?

- Если говорить о наиболее запоминающихся событиях прошлого года, то, безусловно, стоит отметить крупные сделки по слияниям и поглощениям как на российском, так и на зарубежных рынках. А также осознанный процесс систематизации работы на рынке в России в целом и попытка создания неформальной и независимой платформы для общения участников ИТ-рынка, как ОПКТ.

- Какой вклад в развитие рынка внесла ваша компания?

- Несомненно, Verysell стала одним из основателей рынка VAD (Value Added Distribution) в России. Мы и дальше будем продолжать активно развивать и усовершенствовать проектно-ориентированную дистрибуцию на основе бизнес-модели VAD. Так, например, в 2006 году доля VAD-дистрибуции в бизнесе компании Verysell Distribution составила порядка 70%.

- Что Вы ждете от 2007 года?

- Для нас начало 2007 года было отмечено хорошими показателями. Рынок развивается динамично, и мы ожидаем еще больших успехов во второй половине года, так как именно на этот период, как правило, приходится большой объем сделок с нашими основными клиентами - системными интеграторами.

Мы также надеемся, что в 2007 году ряд вендоров сможет реализовать свои планы по переходу на прямые схемы импортирования.

- Какие цели ставит перед собой ваша компания в 2007 году?

- Еще в прошлом году мы начали работу по переходу на систему SAP. В этом году мы продолжаем развитие этой системы и планируем введение в эксплуатацию модуля Business Warehouse.

Также в наших планах дальнейшего развития мы уделяем все большее внимание региональному развитию на территории РФ и СНГ. А в области усовершенствования и систематизации нашей деятельности мы планируем внедрение систем B-to-B и CRM. Это поможет усовершенствовать далее работу с нашими клиентами и бизнес-партнерами.

©  @Astera