В Москве выявлен магазин, торговавший поддельными Vertu

В центре Москвы на Комсомольской площади сотрудники столичного управления по борьбе с экономическими преступлениями выявили торговую точку, в которой незаконно продавались поддельные мобильные телефоны элитных марок, сообщает РБК. Как сообщили в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, в указанном магазине продавались телефоны Nokia и Vertu, цены на которые были в десятки раз ниже стоимости настоящей модели. "Так, телефоны под маркой Vertu продавались по цене 8-10 тыс. руб., в то время как цена настоящей модели - более 900 тыс. руб.", - отметили в ГУВД.

Для подтверждения контрафактности продукции сотрудники милиции под видом покупателей приобрели несколько моделей для экспертизы. "Признаки подделки были очевидны: на аппаратах отсутствовали голограммы, упаковочная полиграфия была разных размеров и изготовлена из неоднородных материалов, не соответствующих аналогу; на самих телефонных трубках отсутствовали номера завода изготовителя", - пояснили в ГУВД. Кроме того, предоставленные аппараты имели дополнительные функции: видеокамеру, беспроводную систему Bluetooth и другие, которые в аналоге не используются и не были предусмотрены изготовителем. Продавец магазина рассказал, что данные телефоны приобретал лично на различных рынках и у частных лиц для дальнейшей перепродажи. Цены на продукцию устанавливал самостоятельно.

Вся партия контрафактных телефонов изъята. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению канала поступления поддельных телефонов на столичные рынки. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.180 Уголовного кодекса РФ (незаконное использование товарного знака). Расследование продолжается.

©  CNews