Verizon стал крупнейшим оператором связи

9 января завершится сделка между оператором сотовой связи Alltel и компанией Verizon Wireless. Купив за $5,9 миллиарда Alltel, Verizon станет крупнейшим американским телекоммуникационным оператором с общей численностью абонентов равной 78 миллионам человек. Первоначально руководство Verizon рассчитывало завершить сделку уже к концу 2008 года, но решение формальных вопросов затянулось до конца декабря.  

Verizon Alltel оператор сделка

В дополнение к выплаченным $5,9 миллиардам, Verizon Wireless обязуется погасить долги Alltel общей суммой $22,2 миллиарда. Несмотря на сложную финансовую ситуацию на рынке, представители Verizon еще в декабре заявили, что уже получили обязательства от восьми компаний на выдачу $17 миллиардов для погашения долга. Компания Verizon Wireless является совместным предприятием Verizon Communications (США, Нью-Йорк) и Vodafone Group PLC (Великобритания). 

Центр обработки звонков Alltel будет расположен в городе Литл-Рок. Причем около 3000 работников компании будут уволены в результате реструктуризации. Alltel является одной из лидирующих телекоммуникационных компаний и пятым по величине оператором сотовой связи США. Добиться успеха компании позволила специфическая стратегия развития бизнеса — Alltel завоевывала сельские районы, а затем формировала бизнес в крупных городах.

©  MobileDevice