Verbatim PowerBay DataBank NAS: хранилище для малого и среднего бизнеса

Компания Verbatim представляет PowerBay DataBank NAS: надежную и безопасную сетевую систему хранения данных с четырьмя отсеками для сменных HDD-картриджей и емкостью до восьми терабайт. Новинка, появившаяся на быстро растущем рынке сетевых накопителей NAS, предназначена для малого и среднего бизнеса. Устройства будут доступны в июне, рекомендованная цена PowerBay NAS 4 Тбайт - 27000 рублей.

Verbatim PowerBay

Система PowerBay NAS предоставляет доступ к хранящимся на ней данным через компьютерную сеть и Интернет. Модель имеет два сетевых интерфейса с поддержкой Gigabit Ethernet и два порта USB 2.0 для подключения внешнего USB-диска и принтера. Поддерживается функция шифрования данных по алгоритму 256 бит AES и возможность быстрого «зеркального» копирования по eSATA.

Verbatim PowerBay

Накопитель PowerBay NAS выполняет функции файл-сервера. Предусмотрены: многоуровневая настройка прав доступа, FTP/HTTP протоколы, связь с источником бесперебойного питания, протоколы Apple AFP 3.1 для Mac OS9/X и Macintosh Time Machine. Система совместима со службой Windows Server 2003/2008 Active Directory и поддерживает работу в различных режимах RAID (0, 1+spare, 5, 5+spare), а также в режиме RAID 6 для очень высокой надежности резервного копирования и восстановления данных.

Verbatim PowerBay

Одновременно с анонсом системы DataBank PowerBay компания Verbatim представляет модель с одним отсеком для HDD-картриджа, которую можно использовать как в сочетании с PowerBay NAS, так и в качестве самостоятельного устройства, заменяющего устаревший ленточный стример. Система PowerBay с одним отсеком имеет возможность подключения по eSATA или USB, что гарантирует осуществление быстрого резервного копирования важных данных на сменные картриджи. Это позволяет выполнять резервное копирование по различным алгоритмам с чередованием картриджей через определенные интервалы времени - по методике, хорошо знакомой опытным системным администраторам.

Накопители серии Verbatim PowerBay используют одинаковые сменные картриджи для жестких дисков с поддержкой функции «горячей замены». Сменные картриджи доступны в вариантах емкостью 500 Гбайт, 1 и 2 Тбайт. Это позволяет обычному пользователю, без специальных навыков администрирования компьютерных систем, легко вынимать и переставлять защищенные HDD-картриджи, даже не выключая систему. Корпуса накопителя DataBank NAS и картриджей сконструированы таким образом, чтобы обеспечить отличное охлаждение жестких дисков и оптимизировать течение воздушных потоков. Скорость вращения вентилятора на задней части устройства автоматически изменяется в зависимости от температуры внутри корпуса.

Предустановленный пакет Acronis True Image предлагает пользователям ПК обширные возможности резервного копирования, восстановления и защиты данных. А также, целый набор продвинутых функций по работе в режиме RAID. Все модели серии PowerBay совместимы с Windows и Mac OS. Габариты системы DataBank NAS составляют 170x183x230 мм при весе 6.7 кг. Накопитель Power Bay с одним отсеком имеет размеры 50x170x230 мм при весе 2.5 кг.

Ранее редакция THG рассказывала о сетевом хранилище Netgear Stora. Этот продукт с возможностью установки двух жёстких дисков (для избыточности RAID 1) содержит удобную систему управления пользователями, и тесно интегрирован с интернет-сервисами.

©  Tom's Hardware