Veeam Backup & Replication V6 c с поддержкой Hyper-V поступил в продажу

Компания Veeam Software, поставщик инновационных решений для защиты и восстановления данных и управления виртуальными средами, объявила о выпуске шестой версии продукта Veeam Backup & Replication. Обновленное решение не только предоставляет более широкий функционал для работы с виртуальными средами VMware, но и поддерживает платформу Microsoft Hyper-V.

Новая версия продукта представляет собой единое решение для быстрой, эффективной и доступной защиты данных в мультигипервизорных виртуальных средах, включающих Microsoft Hyper-V и VMware vSphere. Заказчики Veeam теперь смогут обеспечивать поддержку и защиту всех виртуальных машин на предприятии с помощью единого продукта, через единую консоль, тем самым упрощая процесс работы и снижая затраты, говорится в сообщении Veeam Software.

Среди ключевых возможностей Veeam Backup & Replication для Hyper-V можно отметить: резервное копирование и восстановление 2-в-1 — резервное копирование на уровне образов и почти непрерывная защита данных (near-CDP) в одном решении; встроенная дедупликация и компрессия — бесплатные функции, позволяющие уменьшить нагрузку на сеть и экономнее расходовать ресурсы хранения; функция Changed Block Tracking для Hyper-V — быстрое, частое и эффективное резервное копирование и восстановление всех виртуальных машин, включая те, которые используют технологию кластеризованных томов (Cluster Shared Volumes); отсутствие агентов — решение не требует установки агентов для лицензирования, развертывания, поддержания или мониторинга; синтетические полные резервные копии — создание периодической полной резервной копии в инкрементальном режиме может осуществляться за счет использования данных предыдущих инкрементов, что особенно ценно в случае резервного копирования больших виртуальных машин или через WAN; мгновенное восстановление файлов — мгновенное восстановление файлов гостевой ОС Windows напрямую из резервной копии.

По словам Эдвина Юэна (Edwin Yuen), руководителя направления виртуализации и облачных вычислений Microsoft, многие компании, использующие Hyper-V, поддерживают также и другие гипервизоры. «Решение Veeam Backup & Replication, представляющее собой инновационный подход к резервному копированию в среде Hyper-V — взять хотя бы функцию отслеживания измененных блоков (CBT), которая впервые применяется для Hyper-V — открывает перед заказчикам новые возможности для управления виртуальными средами», — считает Юэн.

По данным Veeam Software, на сегодняшний день более 25 тыс. клиентов по всему миру уже выбрали решение Veeam Backup & Replication для защиты своих приложений и бизнес-процессов в виртуальных средах. Шестая версия продукта представляет целый ряд значительных улучшений, разработанных в соответствии с пожеланиями пользователей, в том числе: улучшенную масштабируемость корпоративного уровня — развертывание в удаленных офисах и филиалах, а также внедрение в крупных масштабах; повышенную производительность — новая распределенная архитектура, а также оптимизация функций резервного копирования, репликации и восстановления по WAN-каналам повышают производительность работы продукта; усовершенствованную репликацию — скорость восстановления данных увеличивается в 10 раз, обновлена функция синхронизации с момента последнего отказа, а также появилась функция обратного восстановления после возобновления работы отказавшего хоста; восстановление файлов одним щелчком (1-Click File Restore) — расширение возможностей существующей функции мгновенного восстановления файлов – теперь можно восстанавливать файлы сразу в ту виртуальную машину, из которой они были удалены, без использования сетевого подключения или гостевых агентов.

Как пояснил Ратмир Тимашев, президент и исполнительный директор Veeam Software, многие обновления в шестой версии продукта являются результатом качественной обратной связи от заказчиков. «Наши клиенты используют Veeam Backup & Replication для решения ежедневных задач, и их участие в улучшении продукта помогает нам уверенно достигать новых высот», — сказал он.

©  CNews