В соцсетях показали ужасающие последствия блэкаута в Европе

Несколько европейских стран столкнулись с масштабным отключением электричества. Ситуация коснулась Испании, Франции, Португалии и Андорры.
Как пишет Bloomberg, неполадки подтвердили государственные компании, отвечающие за энергоснабжение. Проблемы начались примерно в 13:30 по московскому времени. Сейчас специалисты пытаются устранить последствия случившегося.
Из-за неполадок в городах перестали работать системы метро и железных дорог. Пассажиров пришлось эвакуировать. На неполадки пожаловались и люди в аэропорту Лиссабона, где работают только металлоискатели. Рейсы массово переносятся как в Португалии, так и в других странах.

Помимо этого, ситуация затронула светофоры, банкоматы, интернет, жилые районы, магазинов. Некоторые люди застряли в лифтах. Также из-за блэкаута остановлен теннисный матч на Madrid Open между Григором Димитровым и Джейкобом Фернли из-за сбоя камеры над кортом.

The Sun также сообщает, что все больницы Португалии отменили проведение хирургических операций.
По данным на 15:00, в некоторых районах восстановилась подача электричества. Однако проблемы продолжают охватывать большое количество жителей. Например, пользователи Reddit сообщают, что света еще нет, например, на севере Испании и на юге Португалии.
В Испании уже создали кризисный комитет для решения ситуации. При этом пока что нет информации о том, что стало причиной блэкаута. Специалисты не исключают кибератаку. При этом в правительстве Португалии заявили, что ситуация связана с проблемами в распределительной сети за пределами государства. Власти считают, что, скорее всего, это произошло в Испании.
В Bloomberg отметили, что отключение электричества подобного масштаба в Европе — очень редкое явление. Например, серьезные инциденты происходили в 2003 году, когда обрыв сетей затронул всю Италию, или в 2018 году в Лондоне.
Новость дополняется
