В СКФУ открыт набор на магистерскую программу при поддержке Microsoft

В рамках Приемной кампании 2020 открыт набор на магистерскую программу «Программное обеспечение робототехнических комплексов»

Ставрополь, 29 мая 2020 г. – Северо-Кавказский федеральный университет при поддержке Microsoft объявляет набор на магистерскую программу «Программное обеспечение робототехнических комплексов» по направлению подготовки «Информационные системы и технологии». В рамках образовательной программы предусмотрено широкое использование облачной платформы Microsoft Azure, предоставляющей возможности разработки приложений и хранения данных.

Сервисы Microsoft Azure внедряются в образовательный процесс при изучении дисциплин «Облачные технологии», «Распознавание образов», «Компьютерные методы обработки изображений», «Интеллектуальный анализ данных», «Нейронные сети и глубокое обучение», «Технологии разработки Internet-приложений». Для оптимизации использования сервисов платформы в рамках магистерских программ, преподаватели Института информационных технологий и телекоммуникаций проходят повышение квалификации на дистанционном курсе Azure for Education.

«На сегодняшний день существует сильная нехватка высококвалифицированных IT-специалистов. Наша главная цель, как университета — это профессиональная подготовка выпускников, которая соответствует уровню развития информационных технологий. Особенностью данной магистерской программы является: использование методологии системного анализа, математического моделирования, методов и алгоритмов анализа данных, а также применение изученных методов для исследования, развития и эксплуатации робототехнических систем. Мы надеемся, что благодаря нашему сотрудничеству с Microsoft выпускники магистратуры успешно овладеют знаниями современных технологий», – считает Оксана Станиславовна Мезенцева, руководитель магистерской программы, заместитель проректора, кандидат физико-математических наук.

«Современные технологии стали неотъемлемой частью не только работы, но и нашей повседневной жизни. Поэтому закономерно, что не только технические, но и вузы различных профилей открывают программы по современным ИТ-направлениям. Возрастающая роль инноваций изменила и расширила требования к профессиональным навыкам современных специалистов. Мы рады, что российские вузы следуют международным тенденциям и предоставляют студентам образовательные услуги мирового уровня. Самим университетам это обеспечивает новые возможности для развития научной и исследовательской деятельности. Расширение сотрудничества с ведущими вузами страны стало ключевым элементом комплекса образовательных инициатив, которые Microsoft запускает в России», – отметила Елена Сливко-Кольчик, руководитель направления по работе с организациями образования и науки Microsoft в России.

©  Microsoft