В сети обсуждают Neon — новое приложение дарит деньги за запись звонков

В топ-чарты американского App Store вырвался Neon — новый сервис, который позволяет людям зарабатывать на обычных звонках. На данный момент приложение находится на втором месте по скачивают в разделе «Соцсети», сообщает TechCrunch.
Neon — это приложение, которое по желанию человека может записывать все телефонные разговоры пользователя, предоставляя небольшое денежное вознаграждение взамен. Записи, полученные разработчиками Neon, сначала анонимизируются, а потом отправляются крупным компаниям для обучения ИИ-моделей.
За одну минуту записи пользователь Neon получает 0,30 доллара (25 рублей). В среднем за один звонок можно заработать до 5 долларов. Также деньги можно получить за привлечение новых участников.
Разработчики уточняют, что во время активации записывается голос только самого пользователя Neon. Голос собеседника записан не будет. Также собеседник не узнает, что идет запись разговора.
Мы продаем проверенным партнерам по обработке данных, которым нужны реальные, разнообразные диалоги для обучения ИИ. Вам платят. Чем больше вы говорите, тем больше зарабатываете.Разработчики Neon
Каким именно компаниям передаются данные, создатели не уточняют. В сети шутят, что Neon предлагает за деньги продать свою анонимность. В СМИ тем временем говорят, что юридически политика конфиденциальности Neon полностью законна.
Neon можно скачать на iPhone в американском и некоторых других регионах App Store. В России и странах СНГ приложение не доступно.
