В РЖД запустили автоматическую покупку билетов из листа ожидания
Банк ВТБ совместно с «Российскими железными дорогами» объявили о запуске нового сервиса. Он позволяет автоматически покупать билеты из листа ожидания на поезда дальнего следования. Новая опция доступна при поездках внутри страны для клиентов любых банков.
Сгенерировано нейросетью MidjourneyВ РЖД так описали сервис:
Он избавляет пассажиров от необходимости отслеживать появление уведомлений от этого сервиса с предложением оплатить билеты в течение двух часов.
При отсутствии места в выбранном поезде пассажиры могут в личном кабинете на сайте РЖД привязать банковскую карту и указать лимит суммы, которую готовы потратить на желаемую поездку. Как только кто-то сдаст билет и место в поезде освободится, система спишет средства и оформит поездку без участия человека. Очередь в листе ожидания формируется в порядке добавления.
Билет оформляется по заранее заданным пассажиром параметрам — тип вагона, количество мест и требования к ним: любое/нижнее/верхнее/не боковое место, в одном купе или отсеке.
Кроме того, «Лист ожидания» стал доступен еще и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» (ранее он был доступен только на сайте и в веб-приложении).
Сейчас в РЖД работают над запуском выкупа билетов с автоматическим списанием денежных средств и с помощью мобильного приложения.
© iXBT
