В России запустят переводы по QR-коду

Национальная система платежных карт (НСПК) разработала новый сервис, который позволит совершать переводы другим людям по QR-коду. Технологию уже тестируют совместно с Газпромбанком.
Работает фишка так:
- Пользователь в приложении банка генерирует QR-код и указывает сумму перевода;
- Второй пользователь сканирует этот QR-код в приложении своего банка;
- Как только второй подтверждает перевод, деньги поступают на карту первого через Систему быстрых платежей (СБП).
Такая функция позволит клиентам не раскрывать свои номера телефонов и реквизиты банковских карт посторонним лицам, которые планирую перевести деньги. Использовать технологию, например, можно для оплаты услуг — знакомой за маникюр, сантехнику за ремонт или барберу за стрижку. QR-коды для переводов одноразовые, что исключает случайные повторные переводы.
Также НСПК тестирует оплату по QR-коду, который генерируется на смартфоне платящего. Если сейчас QR-код генерирует продавец или терминал, то в рамках новой оплаты все действует наоборот.
В приложении банка можно будет генерировать пользовательский QR-код, который должен считать сам продавец с помощью камеры. В таком случае с карты автоматически и без подтверждения списывается указанная в чеке сумма. У такого QR-кода будет срок действия, чтобы им нельзя было воспользоваться несколько раз.
В НСПК считают, что этот сервис полезен для высокочастотных оплат, где важна скорость, например, в очередях в метро или на кассах — можно просто поднести смартфон с QR-кодом к турникетам, чтобы оплата прошла и турникеты открылись. Подобным образом можно реализовать быструю оплату в общественном транспорте. Пользовательский QR-код протестируют до 1 апреля 2026 года совместно с ВТБ и банком «Точка».
Ранее стало известно, что Сбер тестирует оплату по отпечатку ладони.
