В России за этот год в полтора раза выросло число пользователей, столкнувшихся c программами для слежки

Антивирусная компания «Лаборатория Касперского» сообщает, что согласно её статистике, количество пользователей мобильных устройств в России, атакованных сталкерскими программами, выросло в полтора раза, если сравнивать январь-апрель 2019 года и аналогичный период 2020 года.

Сталкерское ПОэто коммерческие программы для слежки, которые позиционируются как легальные и используются для скрытого наблюдения и вторжения в личную жизнь человека. В частности, ими могут пользоваться инициаторы домашнего насилия.

Чтобы защитить пользователей от слежки через цифровые устройства, в ноябре 2019 года была создана коалиция по борьбе со сталкерским ПО — Coalition Against Stalkerware. Изначально, помимо «Лаборатории Касперского», в её состав входили 9 вендоров и некоммерческих организаций, помогающим жертвам домашнего насилия. К настоящему моменту к ней присоединились ещё 11 организаций из разных стран. Это компании, работающие в сфере информационной безопасности: Anonyome Labs (США), AppEsteem (США), Copperhead (Канада), Corrata (Ирландия), Cyber Peace Foundation (Индия), F-Secure (Финляндия) — и некоммерческие организации: Aequitas (США), bff Bundesverband Frauenberatungsstellen und Frauennotrufe (Германия), Centre Hubertine Auclert (Франция), Commonwealth Peoples’ Association of Uganda (Уганда) и Illinois Stalking Advocacy Center (США).

Последние несколько месяцев действия коалиции были направлены на сбор и предоставление наиболее полной информации о сталкерском ПО правозащитным организациям, журналистам и регуляторам. Компании, в частности, проводили публичные выступления, организовывали исследования, инициировали публикации и собирали данные об этом типе программ у производителей защитных решений. Также учредители коалиции разработали единый стандарт для определения и распознавания сталкерских приложений.

В числе целей Coalition Against Stalkerware — развитие технологий, которые позволяют детектировать сталкерские программы и тем самым снижать степень их распространения, разработка стандартов по созданию этичного ПО, а также предоставление технических возможностей, упрощающих обращение за помощью и сбор доказательств в случае обнаружения цифровой слежки.

©  mobile-review