В России внедрили ИИ в систему управления нацпроектами: зачем это нужно

Власти России начали использовать технологии искусственного интеллекта в государственной системе мониторинга и управления национальными проектами и госпрограммами. Об этом 11 сентября рассказали в пресс-службе правительства страны.
Нейросети анализируют все мероприятия и показатели нацпроектов и госпрограмм. Они сопоставляют их с показателями налей развития, установленных президентом России Владимиром Путиным. Как отметили в правительстве, это помогает обнаружить связи между проектами, «в том числе неочевидные».
Нововведение поможет разработать эффективный план достижения национальный целей и принимать точные управленческие решения. В пресс-службе подчеркнули, что часто мероприятия и показатели одной госпрограммы или нацпроекта связаны с другими. «Например, для обеспечения доступности жилья на первичном рынке важно учитывать не только объемы строительства жилья и его стоимость, но и финансовые возможности граждан. Следовательно, важно понимать, какие мероприятия запланированы для поддержки граждан в приобретении жилья. ИИ-модель позволяет выявлять подобные взаимосвязи», — заявили в правительстве.

Работу по цифровизации курирует Дмитрий Григоренко, заместитель председателя правительства — руководитель аппарата правительства. По его словам, точность прогноза рисков, который составляет искусственный интеллект, уже достигает 96%. «Это важно, потому что наша задача — не фиксировать по факту, что где‑то что‑то не сделано, а делать так, чтобы всё было исполнено», — заявил Григоренко.
Он отметил, что нейросети — это инструмент, упрощающий работу человека. Окончательное решение всегда принимает человек. Например, ИИ позволяет сократить время на анализ показателей и мероприятий. Он обрабатывает больше 1000 вариантов в минуту. «Так, чтобы оценить почти полмиллиона потенциальных взаимосвязей между показателями национальных целей и всеми мероприятиями, потребовалось бы привлечь 76 экспертов из 38 отраслей, при этом ручной анализ занял бы у них порядка 4 лет. Искусственный интеллект позволяет проделать эту работу за 1 день», — подчеркнули в правительстве.
В кабинете министров добавили, что ИИ-модель выявила больше 8000 новых связей. Их направляют на верификацию в федеральные органы исполнительной власти. Сотрудники могут подтвердить взаимосвязь или отклонить ее, а затем направить информацию на более детальный анализ.
Ранее о возможностях искусственного интеллекта высказался президент России Владимир Путин.
