В России сделали планшет на "Эльбрусе"
![В России сделали планшет на «Эльбрусе»](https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/5ed/5ed6442c4308026cd43801576efda6e0_ce_1239x660x0x208_cropped_800x427.jpeg)
![e7a528ef890f073f6c4695cc47bc3b7e_cropped](https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/e7a/e7a528ef890f073f6c4695cc47bc3b7e_cropped_40x40.png)
Специалисты Института электронных управляющих машин им. Брука (ИНЭУМ), входящего в концерн «Автоматика», и сотрудники АО «МЦСТ» ведут совместную работу над отечественным планшетом на базе микропроцессора «Эльбрус-1С+» с интегрированным графическим 3D-ядром. Также для устройства заявлено наличие беспроводные интерфейсы и приёмник GPS/ГЛОНАСС.
Ростех
«Представленный прототип планшета — первая модель, подходящая по своим характеристикам для применения на гражданском рынке: в делопроизводстве, решении повседневных задач руководителей, в медицине и образовании. Также представленное изделие должно обеспечить выполнение основных функций планшетов на современном уровне там, где требуется особо высокий уровень информационной безопасности. Ожидается, что основными заказчиками станут силовые структуры, нефтегазовая, энергетическая и транспортная отрасли», — подчеркнул генеральный директор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.
При этом о сроках появления серийного российского планшета на «Эльбрусе» информации нет. Ранее, напомним, стало известно, что на отечественном персональном компьютере «Эльбрус» на базе процессора российской разработки успешно смогли запустить легендарный многопользовательский шутер Counter-Strike и ролевую игру Morrowind.
Обсудить 0