В России продлили срок службы 40 самолётов Airbus
Российский инженерный центр «Икар» успешно выполнил работы по продлению срока службы для 40 пассажирских самолётов семейства Airbus A320, эксплуатируемых в стране. Услугами центра, входящего в ГК «Аэромакс», воспользовались шесть ведущих отечественных авиакомпаний.
Изображение сгенерировано нейросетью MidjourneyКак отметили в компании, данная мера стала необходимой в условиях прекращения технической поддержки со стороны европейского производителя. В 2023 году «Икар» стал первой в мире организацией, сертифицировавшей подобную процедуру для A320 без участия производителя. Заместитель гендиректора «Икара» Владимир Колесников подчеркнул:
Продление ресурса — не только инженерная задача, но и фактор устойчивости всей отрасли. При строгом соблюдении программ инспекций и требований по поддержанию летной годности самолеты могут безопасно эксплуатироваться еще 10 и более лет.
Процесс включает анализ документации, оценку состояния конструкции и инспекции критических зон, а также выпуск сервисного бюллетеня и перечня требований по дальнейшему поддержанию летной годности. До конца года планируется обработать ещё 10 воздушных судов.
Всего в России используется около 250 A320, однако процедура продления ресурса пока не применима к более современным версиям с двигателями Neo и законцовками крыла Sharklets.
© iXBT
