В России представили Р-ТАБ — «убийцу» iPad на «РОСА Мобайл»

Отечественная компания «Рутек», представившая Р-ФОН в 2023 году, выпустила свой новый продукт — планшет Р-ТАБ. Устройство работает на российской операционной системе «РОСА Мобайл».
Что известно о планшете Р-ТАБ
Р-ТАБ собран на собственном производстве «Рутека» в Саранске. Комплектующие частично поставляет фабрика Bopel из Гонконга. В «Рутеке» говорят, что при сборке контролируются все этапы, что исключает скрытые функции, которые могут использоваться для несанкционированного доступа или слежки.
Внутри планшета установлен китайский процессор MediaTek Helio G99. Это 6-нм чип, вышедший в 2022 году и набирающий до 400 тыс. баллов в бенчмарке AnTuTu. Доступный объем хранилища — 12/512 ГБ. Постоянную память можно расширить до 1 ТБ с помощью карты microSD.


Экран у Р-ТАБа простенький. Тут стоит 10,36-дюймовая IPS-панель с разрешением Full HD и частотой обновления 60 Гц. Камер всего две: основная 13 Мп с автофокусом и фронтальная 5 Мп.
За автономность отвечает аккумулятор емкостью до 7500 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 27 Вт. Планшет изготовлен из алюминия и не защищен от воды и пыли. Разблокировка осуществляется с помощью сканера отпечатков, встроенного в кнопку питания.

Р-ТАБ поддерживает базовые стандарты связи, включая Bluetooth 5.0, Wi-Fi 2.4/5 ГГц, NFC, ГЛОНАСС, GPS, BeiDou и Galileo. Предусмотрен слот для двух nanoSIM-карт. Поддержка 5G отсутствует.
Характеристики планшета Р-ТАБ
- Экран: 10,36 дюйма, IPS, Full HD, 60 Гц;
- Процессор: MediaTek Helio G99 (8 ядер, 6 нм);
- Память: 12 ГБ оперативной, 512 ГБ постоянной, слот microSD до 512 ГБ;
- Батарея: 7500 мАч, быстрая зарядка 27 Вт, до 10 часов воспроизведения видео;
- Камеры: основная 13 Мп, фронтальная 5 Мп;
- ОС: «РОСА Мобайл 2.0»;
- Связь: Bluetooth 5.0, Wi-Fi 2.4/5 ГГц, NFC, ГЛОНАСС, GPS, BeiDou, Galileo, 3G, 4G.

Р-ТАБ работает под управлением защищенной российской мобильной операционной системы «РОСА Мобайл 2.0», созданной НТЦ ИТ РОСА. Система была представлена в марте 2025 года и включает такие нововведения, как обновленный эмулятор Android-приложений, измененный дизайн штатных приложений и пункта управления, обновленные файловый менеджер, навигатор, приложение «Почта» и браузер.
Все ОС компании — десктопные, серверные, мобильные и встраиваемые, основаны на единой технологической платформе РОСА. Она включает в себя систему сборки ABF и репозиторий ROSA 2021.1, который формируется уже более 10 лет и включает около 35 тысяч проверенных программ и приложений. Такой подход позволяет выстроить безопасное информационное пространство для корпоративных и государственных заказчиков, обеспечивая совместимость и управление ИТ-средой независимо от типа устройств — от рабочих станций и серверов до мобильных решений, таких как Р-ФОН и Р-ТАБ.Пресс-служба «Рутек»
Р-ТАБ: цена и доступность
Как и Р-ФОН, Р-ТАБ на начальном этапе будет доступен только по предзаказу корпоративным и государственным заказчикам. Розничная стоимость планшета не объявлена. Судя по характеристикам, она не превысит 40 000 рублей. Как ранее выяснил Hi-Tech Mail, «Рутек» планирует запустить розничные продажи своих устройств в течение 2025 года.
