В России появились сверхточные приборы для контроля качества микроэлектроники

Холдинг «Росэл», входящий в состав госкорпорации Ростех, разработал три новые модификации зондовых станций. Высокочувствительные устройства предназначены для проверки качества и свойств микроэлектронных компонентов. Они позволят производителям создавать и проверять математические модели компонентов телекоммуникационного оборудования, ускоряя процесс разработки и вывода продукции на рынок, говорится на сайте госкорпорации.
Во многих видах техники — от аппаратов спутниковой навигационной системы «ГЛОНАСС» до автомобильных радаров и сетей пятого поколения мобильной связи (5G), применяются сверхвысокочастотные монолитные интегральные схемы (МИС). Для успешного внедрения новой микроэлектроники в массовое производство критически важен этап зондового тестирования, обеспечивающий точное соблюдение необходимых технических параметров изделий.
Томский Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов (входит в «Росэл») разработал эффективный инструмент для решения подобных измерительных задач — специализированные зондовые станции. Модель OmegaAir-150COAX предназначена для ручного использования, тогда как Terra-200 и Terra-200T представляют собой полуавтоматические установки. Все они адаптированы под конкретные виды измерений и обеспечивают высокое качество тестирования.

«OmegaAir-150COAX и обе станции Terra стали полноценной заменой на отечественном рынке зарубежных аналогов. Устройства не только дешевле, но и по техническим характеристикам не уступают импортным зондовым станциям. Это оборудование используют и предприятия, входящие в контур холдинга, подтверждая его эффективность и надежность», — комментирует генеральный директор холдинга «Росэл», член бюро Союза машиностроителей России Сергей Сахненко.
Зондовая станция OmegaAir-150COAX используется для ручной оценки электрических параметров полупроводниковых пластин в лабораторных условиях. Полуавтоматические модели Terra-200 и Terra-200T обеспечивают автоматизированный контроль электрохарактеристик микросхем на неразделенных полупроводниковых пластинах. Версия Terra-200T дополнительно оснащена функцией измерения параметров полупроводниковых приборов в широком температурном интервале — от −55 °С до +150 °С.
Ранее Ростех создал супердатчики для защиты от пожаров «Набат».