В прошлом полугодии прибыль американского предприятия TSMC взлетела более чем в семь раз
В конце 2024 года первое предприятие TSMC в штате Аризона, которое планомерно обзаведётся соседями, начало серийный выпуск 4-нм продукции для местных заказчиков. По итогам прошлого полугодия ему удалось обойти китайскую площадку TSMC в статусе самого доходного из зарубежных предприятий компании. Прибыль предприятия TSMC в Аризоне за первые шесть месяцев текущего года выросла на 663% до рекордных $1,1 млрд.
Источник изображения: TSMC
В общей сложности, как отмечает TrendForce, в первой половине текущего года четыре крупнейшие зарубежные площадки TSMC принесли на 215% больше прибыли, чем годом ранее, а именно — $1,84 млрд. На долю американского завода TSMC пришлось более 60% зарубежной прибыли компании. Впрочем, во втором квартале в отдельности прибыль площадки в Аризоне выросла год к году на 307,8% до $541 млн, но последовательно сократилась на 8,2%. Инвестиционный доход по этому предприятию во втором квартале последовательно сократился на 13,6% до $458 млн. Ускорение строительства новых предприятий TSMC в США будет увеличивать расходную часть и в дальнейшем.
По оценкам руководства TSMC, на ранних стадиях ввода в эксплуатацию новых зарубежных предприятий норма прибыли компании снижается на два или три процентных пункта, а по мере наращивания объёмов производства эффект увеличивается до 3–4 процентных пунктов. Ко второй половине следующего года у TSMC уже будет введена в строй вторая американская фабрика, способная выпускать 3-нм чипы. В общей сложности компания собирается направить на строительство предприятий в США до $265 млрд в течение нескольких лет. По итогам этих мероприятий в Аризоне должны будут появиться десять фабрик по обработке кремниевых пластин и два предприятия по тестированию и упаковке чипов с использованием передовых методов.
На втором месте среди зарубежных площадок TSMC по итогам прошлого полугодия оставалось предприятие в китайском Нанкине, которое принесло $470 млн прибыли. Во втором квартале в отдельности прибыль последовательно сократилась на 2,6% до $232 млн. Японское совместное предприятие JASM только в этом году вышло на прибыль, получив $30 млн в первом квартале и $23 млн во втором. Июльское землетрясение не причинило существенного ущерба японскому предприятию, но часть продукции придётся забраковать, а на перенастройку оборудования уйдёт немало времени. Третий квартал для JASM может оказаться не таким удачным с точки зрения финансовых итогов.
© 3DNews
