В поиске Яндекса появился диалоговый режим общения с «Алисой AI»
Команда Яндекса расширила функциональность в фирменном поиске. Пользователи теперь могут свободно переключаться между результатами поиска и диалогом с «Алисой AI». Поисковая строка адаптирована под запросы любого размера — от коротких вопросов до длинных заданий для нейросети.
Иллюстрация: ЯндексДля перехода в диалоговый режим требуется нажать на вкладку «Алиса AI» под поисковой строкой. Этот режим работает на основе языковой модели Alice AI LLM, которая содержит сотни миллиардов параметров и обеспечивает подробные ответы с учетом локального контекста и российского культурного кода. В диалоговом режиме можно задавать уточняющие вопросы, генерировать контент, отправлять нейросети файлы и изображения. История диалогов сохраняется, и к любому из них можно вернуться и продолжить обсуждение.
Иллюстрация: ЯндексКроме того, быстрые ответы «Алисы AI» под поисковой строкой теперь генерируются новой облегчённой языковой моделью Alice AI Search. Эта модель обрабатывает больше запросов на тех же мощностях, что позволило увеличить в 1,5 раза долю запросов, на которые «Алиса AI» сразу даёт быстрый ответ.
© iXBT
