В Москве завершается строительство уникального фонтана из редкого карельского гранита
- В Парке Горького завершают монтаж нового фонтана.
- Для объекта доставили более 100 фур карельского камня.
- В федеральном проекте впервые использовали Онежский лабрадорит, а также пироксенит Сопка Бунтина и Другорецкий габбро.
Почему это важно: Долговечность и износостойкость камня особенно важны для объектов, работающих круглый год.
Для этого объекта в парке Грького поставили более 100 фур отборного карельского камня.
В столичном Парке Горького завершаются монтажные работы в рамках строительства нового фонтана. Специально для объекта карельские предприятия отгрузили свыше 100 фур карельского камня.
Фото: Минпромторг Республики Карелия
В облицовке фонтана использован карельский зеленый конгломерат Калливолампи (коммерческое название — Онего Грин), чье название переводится с финского/карельского как «каменное озеро» (иногда встречается перевод «лестное» или «скалистое» озеро). Впервые в рамках федерального проекта применен Онежский лабрадорит, а также уникальный декоративный пироксенит Сопка Бунтина и плотный и прочный Другорецкий габбро.
Выбор материалов обусловлен их ключевыми свойствами: декоративными (насыщенный цвет, уникальная текстура) и эксплуатационными (долговечность, износостойкость). Последнее особенно актуально для объектов с круглогодичным режимом работы.
Проект стал важной вехой в производственной практике создателей этого объекта. Экспертный подход и мастерство специалистов позволили оперативно и на высоком уровне реализовать весь запланированный объем задач.
По оценке представителей участвующих в проекте организаций, четкое взаимодействие на всех этапах — от добычи камня и его обработки до доставки и монтажа — позволило вовремя завершить работы и гарантировать высокое качество.
Ожидается, что сооружение привлечет множество горожан и туристов, наглядно продемонстрировав мастерство и возможности камнедобытчиков из Карелии.
