В Италии создали антидроновый дробовик

Итальянская оружейная компания Fabarm SpA разработала специальную модификацию дробовика STF/12, предназначенную для борьбы с беспилотниками. Модель STF/12 Compact XL Range 22» уже стоит на вооружении немецкой армии, но получила важные улучшения для поражения воздушных целей.
Главное новшество — 22-дюймовый ствол Tribore HP с трехступенчатым внутренним профилем. Дробовик изготовлен в виде конуса Вентури, сужающего канал ствола с 18,7 мм до 18,4 мм. Это ускоряет дробь, увеличивая дальность и точность, одновременно снижая отдачу. Дополнительное 108-миллиметровое дульное сужение XL Range улучшает кучность стрельбы.
Характеристики дробовика:
- Дальность: до 100 метров;
- Боезапас: 7+1 патрон 12/76 (3 дюйма) или 8+1 (23/4 дюйма);
- Вес: 3760 грамм без патронов;
- Складной приклад сокращающий длину со 103 до 81 сантиметра.

Оружие совместимо со специализированными боеприпасами с карбидно-вольфрамовой дробью от Norma, разработанную специально для поражения дронов. На тестах с правоохранительными и оборонными ведомствами дробовик демонстрировал стабильное поражение глиняных мишеней и пластиковых целей размером 40×60 сантиметров (имитация фюзеляжа дрона) — на дистанции 100 метров.
Легкая дробь на высокой скорости показала разрушительное воздействие на конструкцию беспилотников.
Поэтому дробовики стали все более востребованными в борьбе с дронами. У них более низкая стоимость по сравнению с модулями РЭБ или ракетными комплексами, при минимальном риске сопутствующего ущерба. Такое оружие отлично подойдет для городских условий, где применение более мощных систем может быть опасно.

По мнению экспертов, STF/12 Compact XL Range будет хорош для нейтрализации дронов на коротких и средних дистанциях, дополняя арсенал современных подразделений ПВО.
Читайте также нашу статью о том, как на IndoDefence 2025 представили новое антидроновое лазерное ружье.
Опрос: передают ли россияне доступ к аккаунту
8 вопросов
Вы передаете доступ к своим личным аккаунтам (социальные сети, почта, мессенджеры, банковские личные кабинеты) другим людям? Да, регулярноДа, иногда
Нет, никогда
Далее
