В этом ноутбуке безумный процессор и светится лого. Обзор игрового ASUS ROG Zephyrus G14

Экраны на 14 дюймов становятся новым трендом. Технологии позволяют делать рамки всё тоньше: в габариты старших моделей теперь умещаются экраны крупнее, а начинка мощнее.

Когда ASUS ROG Zephyrus G14 попал мне на обзор, появилось несколько вопросов.

Что там за новые процессоры AMD, которые все так хвалят? Сколько заряда они едят? Какой толк в диодном экране?

И совместили ли по-настоящему геймерский ноутбук и рабочий в одном?

Ниже отвечу на всё, а ещё покажу, что теперь умеет делать с играми ультракомпактный ноутбук. Для подогрева вброшу: много.

Игровые компьютеры официально стали выглядеть достойно

20 лет играю, и за всё время никогда не имел геймерского ноутбука. Даже свой первый взял с прицелом исключительно на работу.

Причина простая. Почти всегда за топовую дискретную видеокарту приходится доплачивать огромной системой охлаждения, которая сильно добавляет толщины. Либо крупной пачкой за компактное устройство.

Года три назад ситуация двинулась в лучшую сторону. Тогда стали выходить тонкие ноутбуки с мощной графикой. Но оставалась проблема – они стоили непомерно дорого.

А теперь подбираемся к тому будущему, в котором мощные устройства ещё лёгкие.

Там, где Razer Blade начал протаптывать дорожку с минималистичными гранями и скромным корпусом, ASUS нашла баланс.

Между тем, чтобы сделать брутальный ноутбук и не испугать RGB-свистелками на каком-нибудь солидном мероприятии.

Серьёзно, на этот Windows-ноут хочется смотреть.

Что за диоды на крышке и зачем они нужны

Поговорим об опциональной фиче – AniMe Matrix, светодиодной панели снаружи. В неё можно загружать GIF и отображать монохромные изображения. Например, логотип.

В ASUS подобрали три основных сценария его работы:

Вставить кастомную анимацию Включать эквалайзер Отображать статус-бар.

Последний понравился больше всего. Тут может быть заряд аккумулятора, дата или время, в том числе с поочерёдным переключением. Замечал, как во время теста игр быстро подгибал крышку, чтобы проверить проценты батареи.

В остальном фишка скорее не для ваших глаз, а тех, которые видят обратную сторону дисплея. Поэтому хочу затронуть момент подробнее.

Когда речь заходит о технологичных украшениях, ярких RGB-диодах или диковинных дизайнерских акцентах, здесь нужно понимать: это аксессуары, которым не обязательно нужна практическая польза.

В данном случае получился бонус «для души». Вам не ну нужно как-то оправдывать анимированную панель и пытаться найти ей серьёзное применение. В работе почти никогда не увидите её, просто будете знать, что заметят и удивятся другие.

Весь дизайн продуман, чтобы не мешать работе

ASUS добавила уже ставший синонимом их ноутбуков шарнир ErgoLift. Он приподнимает нижнюю часть для эффективного охлаждения и слегка помогает во время печати. Для работы с текстами это удобнее горизонтального шасси, во время игр кисть тоже устаёт меньше.

Металлический корпус есть в двух цветах: тёмно-сером и ярко белом. Оба смотрятся достаточно скромно для рабочей машины, но всё ещё брутально, чтобы поиграть на свету своими спортивными радиаторами.


Характеристики ASUS ROG Zephyrus G14
Розничная цена: от 84 000 рублей (без ОС) от 91 000 рублей (Windows 10)
Процессор: AMD Ryzen 5 4600HSAMD Ryzen 7 4800HSAMD Ryzen 9 4900HS
Экран: Full-HD (1920 x 1080 пикселей), 60 ГцFull-HD (1920 x 1080 пикселей), 120 ГцWQHD (2560 x 1440 пикселей), 60 Гц
Графика: NVIDIA GeForce GTX 1650 Max-Q, 4 ГБNVIDIA GeForce GTX 1650 Ti Max-Q, 4 ГБNVIDIA GeForce GTX 1660 Ti Max-Q, 6 ГБNVIDIA GeForce RTX 2060 Max-Q, 6 ГБ
Оперативная память: 8 / 16 ГБ / 32 ГБ оперативной памяти DDR4 c частотой 3200 МГц
Накопители: 512 ГБ / 1 ТБ M.2 NVMe PCIe 3.0
Сетевые подключения: Гигабитный модуль Intel Wi-Fi 6 (802.11ax)Bluetooth 5.0
Разъемы: 1 x USB 3.2 Gen2 Type-C с DisplayPort 1.4 и Power Delivery 65 Вт1 x USB 3.2 Gen2 Type-C2 x USB 3.2 Gen1 Type-AHDMIКомбинированный аудиоразъем 3,5 мм
Аудио: 2 x 2,5 Вт динамика с технологией интеллектуального усиления Smart AMP2 x 0,7 Вт динамика Массив микрофоновТехнология Dolby Atmos
Аккумулятор: 76 Вт•ч, литий-полимерный. До 14 часов автономной работы
Вес: 1,6 кг – без AniMe Matrix1,7 кг – с AniMe Matrix
Габариты (Ш x В x Г): 32,4 x 22,2 x 1,79 см – без AniMe Matrix32,4 x 22,2 x 1,99 см – с AniMe Matrix

Внутри же стоит много «скоростных» технологий. Здесь установлены Wi-Fi 6, оперативная память DDR4 3200 МГц и M.2 NVMe SSD от 512 ГБ, благодаря которому игры и программы загружаются заметно быстрее, чем с HDD.

Из портов найдёте два USB-A и два USB-С, один из которых поддерживает зарядку на 65 Вт, HDMI, разъём для наушников и гнездо для полноценного питания.

Есть два минуса, которые могут вызвать неудобства: от слота для SD-карт отказываются повально, а ещё не нашлось места для веб-камеры. Но в некоторых комплектациях её отдельно кладут в коробку.

Геймерская клавиатура отлично маскируется под обычную

Похоже, в ASUS выработали надёжный и комфортный механизм. Он похож на другие ноутбуки компании, и лично меня устраивает. Ход мягкий, при этом отчётливый и приятный.

Стрелки выделили отдельным Т-блоком, который слега «выезжает» за пределы остальной раскладки. Понравилось, что внешне это компенсировали пробелом неправильной формы.

Один из моментов, когда визуальная часть правильно вышла за рамки. А ещё здесь нет ядовитой радужной подсветки: только ненавязчивая белая.

Кнопки громкости удобно вынесли наверх вместе с клавишей панели управления от ASUS. Через неё можно управлять подсветкой, режимами охлаждения и другими функциями.

Регулировать температуру компьютер умеет и сам, потому вряд ли будете посещать хаб часто. Я бы хотел, чтобы клавишу можно было перенастроить под скриншоты, например.

В кнопку включения формой перевёрнутого алмаза встроили сканер отпечатка пальца. Никаких несуразных полосок у тачпада, как у конкурентов, и славно.

Процессор рвёт чарты и заставляет конкурента страдать

Панель управления ASUS. Немного громоздкая, но в ней можно найти всю информацию о процессах системы

Поговорим о прогремевших чипах нового поколения от AMD. Потому что недавно «красные» сделали 8 ядер доступными.

Если не следите за новостями, вот короткая история. Intel долго доминировала мощностями, а потому ставила высокие цены. При этом в последние годы AMD и её два поколения архитектуры Zen оказались успешными и начали наращивать свою долю рынка.

Чипы Ryzen 5, 7 и 9 постепенно завоёвывали доверие выгодной мощностью. В настольных ПК используют серию 3000, а 4000 предназначена для ноутбуков. Архитектура одна, и сейчас уже она побеждает чипы Intel в мобильной производительности.

7.1.jpg7.2.jpg

Второй график от канала Hardware Unboxed показывает результат бенчмарка, где восьмиядерный AMD Ryzen 7 4800H на 45 Вт сравнивают с актуальными топовыми процессорами Core i7. В ноутбуке из нашего обзора стоит AMD Ryzen 7 4800HS, который идентичен по мощности, но потребляет 35 Вт.

Как видите, в большинстве задач мы получаем не просто достойного, а даже опасного соперника.

А если вы возьмёте версию Zephyrus G14 с AMD Ryzen 9 4900HS, то получите мощнейший ноутбук на рынке с таким энергопотреблением. Не просто в своём форм-факторе, не только в ценовой категории, а вообще. Точка.

В играх графики хватит с большим запасом

В Zephyrus G14 предлагают две опции дискретной видеокарты: NVIDIA GTX 1660 Ti Max-Q и NVIDIA RTX 2060 Max-Q.

Первая отлично подходит для всех игр, потому что слегка мощнее самой популярной NVIDIA GTX 1060, а та тянет новые игры на высоких настройках.

Вторая превращает ноутбук в портативного зверя. Можно больше ничего не писать, но я сделал слишком много красивых скриншотов.

Сейчас разработчики крупнобюджетных игр выпускают их с некоторым запасом по качеству. Релиз Red Dead Redemption 2 тому подтверждение: вытянуть игру в 4K и 60 FPS не способна даже флагманская карта NVIDIA RTX 2080 Ti.

Поэтому, чтобы нащупать идеальные настройки для вестерна на RTX 2060, сначала скопировал их с моего ПК, где стоит GTX 1060 3 ГБ. Бенчмарк показал, что при идентичных параметрах у ноутбука получается рендерить игру в два раза быстрее или около 60 кадров в секунду.

Уже хороший результат. Но я человек, который выкручивает картинку до тех пор, пока FPS не уткнётся в минимальный «рабочий» упор. Так что вот что вы в итоге получите при 30 FPS:

Чистейший фотореализм. А потом пришла вторая идея. Всегда казалось правильнее проходить кинематографичные игры на больших экранах.

И тут приятной находкой стало то, что вам не нужно переживать за диагональ. Потому что скорость рендера зависит не от её размера, а от пиксельного разрешения.

Если 14 дюймов вам будет маловато, можете без потери производительности подрубать ноутбук к телевизору или монитору через HDMI. Я был в восторге от того, как преобразились те же самые игры на домашней панели после моего ПК.

Главное, чтобы работал только дополнительный большой экран, а встроенный был отключен.

Лучший плюс установленных в RTX 2060 ядер для трассировки в том, что они умеют с помощью ИИ делать фантастическое сглаживание изображения (DLSS). Если разработчик внедрил его поддержку, оно помогает рендерить картинку при меньшем разрешении и добавлять в неё больше других эффектов.

Но сразу предупрежу, что рассчитывать на гладкую игру именно с трассировкой лучей не стоит. Даже топовые видеокарты с ней пока справляются плохо.

Компенсируется это тем, что разработчики научились корректно симулировать свет другими средствами, и вся мощь RTX 2060 легко с ними справится. Скриншоты тому доказательство.

Разумеется, о долгой автономной работе с дискретной видеокартой речи никогда не идёт.

Зато благодаря экономному чипу и крупной для 14-дюймового ноутбука батареи в 76 Вт⋅ч получаем около 10 часов повседневной работы с браузерами и документами при средней яркости экрана.

Экран поставили достойный. Есть 120 Гц

Ноутбук поставляют с соотношением сторон 16:9 в трёх видах LED-дисплеев:

1920х1080, 60 ГЦ 1920х1080, 120 ГЦ 2560х1440 60 ГЦ

У меня была последняя версия. За счёт высокой плотности она подойдёт для обработки фото и монтажа видео.

Для игр же на панели в 14 дюймов Full HD брать рациональнее, и именно в сторону этого варианта с развёрткой 120 ГЦ я рекомендую смотреть. В динамичном контенте высокая частота кадров будет гораздо заметнее глазу, чем плотность пикселей.

Все экраны калибруются по стандартам Pantone и охватывают 100% sRGB, так что проблем с цветопередачей быть не должно.

Zephyrus G14 сбалансировали так, что он может всё

AMD с помпой ворвалась в топовый сегмент мобильных процессоров, и ASUS грамотно воспользовалась ситуацией.

После всех бенчмарков уверен, что ноутбуков на базе 4800HS и 4900HS с головой хватит почти в любой задаче. И главная их прелесть в низком энергопотреблении – иногда двойном в сравнении с чипами Intel.

Так что для портативных решений получились монстры, которые ещё и питаются скромно при своих возможностях. И, само собой, эти размышления и обзор были бы бесполезными, если бы не цена.

ASUS ROG Zephyrus G14 начинается с 91 990 рублей (без ОС 84 000 рублей). За эти деньги у вас на руках будут:

AMD Ryzen 5 4600HS GTX 1650 Max-Q 8 ГБ ОЗУ 512 ГБ SSD 1080p 120 Гц.

Как по мне, это крепкий набор за комфортное железо, качественный экран и большое хранилище, которые упакованы в настолько компактный корпус.

За максимальную комплектацию ASUS выставила ценник в 143 990 рублей. Тут уже получите один из мощнейших (если не самый) процессоров в ноутбуках, мощную графику и щедрый 1 ТБ памяти:

AMD Ryzen 9 4900HS GTX 2060 Max-Q 16 ГБ ОЗУ 1 ТБ SSD 1080p 120 Гц.

Пять лет назад такой микс в текущем форм-факторе просто не мог случиться. И пока это первый геймерский ноутбук за последние годы, который захотел себе.

©  iphones.ru