В Центральном университете будут исследовать применение ИИ в биотехнологиях

«Центральный университет объявляет о запуске долгосрочной исследовательской программы в области применения ИИ в биотехнологиях. В рамках развития направления Центральный университет планирует создать научные лаборатории, охватывающие медицину, фармацевтику, пищевую промышленность и агросектор», — говорится в сообщении.
Работа начнется в конце сентября 2025 года. В вузе открыт конкурс на позиции ведущих исследователей.
Как отметили в пресс-службе, основными направлениями исследования станут: «ИИ-дизайн новых противоинфекционных препаратов», «ИИ для дизайна белков», «Генетическая терапия с ИИ-оптимизацией», «Цифровая и персонализированная медицина», «ИИ-оптимизация урожайности» и «Роботизированные фермы». Целью программы станет развитие технологий, способных изменить подходы к лечению, диагностике и профилактике заболеваний.
«Развитие биотехнологического направления стало приоритетом в ответ на растущую потребность в инновациях в здравоохранении и агротехнологиях. Стратегическое решение продиктовано увеличением числа инфекционных заболеваний и новыми возможностями для отечественных разработок, особенно на фоне ухода западных фармкомпаний с российского рынка. Мы планируем создать сильную научную школу по каждому из направлений, объединив искусственный интеллект, в котором у Центрального университета внушительная экспертиза, и биотехнологии», — приводятся в сообщении слова ректора Центрального университета Евгения Ивашкевича.
