В Якутии представили роботизированную мобильную дрон-станцию
В Якутии представлена роботизированная мобильная станция PASECA, предназначенная для беспилотных воздушных судов. Проект реализуется компанией «Форпост», резидентом технопарка «Якутия» и участником научно-производственного центра «Полярный». Об этом рассказали в пресс-центре Республики Саха (Якутия) в Москве.
Изображение сгенерировано нейросетью MidjourneyСтанция обеспечивает автоматическое базирование дронов, выполняя их размещение, зарядку и техническое обслуживание. По словам разработчиков, это позволяет организовать автономную работу беспилотных систем и сократить потребность в постоянном присутствии операторов на месте. Технология может применяться для мониторинга, обследования инфраструктуры, экологического контроля и поисково-спасательных операций. Поддерживаются беспилотники различных типов и производителей.
Проект получил статус резидента «Сколково» и победил в программе «Техновосток 2030», что обеспечило ему грантовую поддержку в размере 9,99 млн рублей.
Как отметил министр инноваций Якутии Пётр Николаев, для региона с его обширными территориями и сложными условиями такие решения особенно актуальны. По его словам, оборудование уже находится в Якутске и готово к дальнейшей практической апробации.
© iXBT
