Счётчик энергии будущего будет работать по USB?

Фирма Cambridge Consultants объявила о создании нового стандарта счётчиков электроэнергии, которые смогут не просто считать потреблённую энергию, но и связываться с электростанцией и бытовыми электроприборами и регулировать потребление электричества. Например, такой счётчик сможет самостоятельно включать электроприборы в льготные периоды, когда потребление электричества снижается. Этот подход считается одним из самых перспективных способов оптимизации и снижения потребления энергии.

Концепция «умных» счётчиков энергии не нова: так, в Италии ещё в 2005 году было установлено 27 миллионов таких счётчиков, имеющих канал связи с электростанцией (но не приборами). В Великобритании рассчитывают, что к 2020 году такие счётчики будут установлены в каждом доме. В США подобная программа была представлена на прошлой неделе.

Однако у всех этих проектов есть одна проблема, которая ещё недавно казалась практически непреодолимой — сложности с модернизацией счётчиков в долгосрочной перспективе, когда чуть ли не каждый год появляются новые технологии и стандарты. Элистер Морфи (Alister Morfey) из Cambridge Consultants объясняет: «Среди поставщиков энергии нет энтузиазма по этому поводу, потому что люди боятся ошибиться с выбором. Никто не хочет, чтобы однажды твой счётчик оказался устаревшим из-за очередных нововведений производителей электроприборов или генерирующих компаний».

«Хорошим решением проблемы был бы стандарт USB, однако он сам потребляет слишком много энергии», — добавляет эксперт.

Новый интерфейс от Cambridge Consultants под названием Universal Metering Interface (UMI) предполагает, что счётчик можно будет обновлять без значительных усилий. Скажем, его можно будет легко перевести из режима Bluetooth в ZigBee и обратно. Официальный ввод UMI в эксплуатацию состоится на следующей неделе на выставке Metering Europe в испанской Барселоне.

USB + розетка

via Newscientist

©  Cyberstyle.ru