Первый беспроводной USB-хаб Belkin на базе протокола CWUSB

Компания Belkin объявила о выходе на рынок первого «сертифицированного» (USB-IF Certified, CWUSB) беспроводного WUSB-хаба. Следует заметить, что в настоящее время существует три класса устройств, позиционируемых производителями как WUSB-хабы:

- устройства, в которых для передачи данных вместо сверхширокополосной радиосвязи (UWB, Ultra Wideband) используются протоколы Wi-Fi 802.11a/b/g/n (ExtremeUSB);

- WUSB-хабы на основе UWB-разработок альянса WiMedia (пример – Belkin Cable-Free USB Hub);

- CWUSB-хабы на базе нового протокола, основанного на решениях от WiMedia Alliance, но с расширенной функциональностью, отвечающей требованиям новых беспроводных приложений. Новый беспроводной хаб компании Belkin относится как раз к этой категории.

Belkin USB-IF Certified, CWUSB USB-хаб беспроводной, Ultra Wideband, начало продаж

Новинка состоит из двух модулей: небольшого подключаемого к USB-порту компьютера брелка с антенной (на фото слева) и собственно док-станции (на фото справа), к которой и подключаются периферийные USB-устройства. Кстати говоря, передатчик теоретически может работать не только с «родной» док-станцией, но и с другими устройствами стандарта Certified Wireless USB (таковых, правда, пока на рынке не имеется). Максимальный радиус действия такой системы – примерно 10 метров.

Еще одной радостной новостью для поклонников UWB и Wireless USB должен стать тот факт, что продаваться эта новинка от Belkin будет во многих странах мира: хаб разработан с учетом всех требований, предъявляемых к UWB-устройствам правительствами целого ряда государств. На практике это означает, что изделие Belkin будет так или иначе использовать весь UWB-диапазон (3,1-10,6 ГГц). А вот стоить новинка будет, к сожалению, не так уж и мало – примерно 200 долларов США.

©  MobileDevice