Стив Джобс считает, что USB 3.0 еще не готов

AppleГлава Apple Стив Джобс сообщил читателю блога 9to5Mac Тому Краку, что интерфейс USB 3.0 на данный момент еще не готов для внедрения. Об этом написала Electronista со ссылкой на этот блог.

Читатель поинтересовался, почему в компьютерах Apple не используется USB 3.0, на что Джобс ответил "Мы пока не видим, чтобы USB 3.0 был готов". Он объяснил, что в этом вопросе важна техническая поддержка, а Intel пока ее не оказывает.

Внедрение USB 3.0 пока происходит достаточно медленно. Новый стандарт поддерживают немало крупных производителей компьютеров, однако он используется обычно только на самых дорогих моделях и только в одном-двух портах. Сама Intel до сих пор не выпустила собственный чипсет с поддержкой USB 3.0, хотя является пионером этого стандарта. Ввиду этого большинство производителей вынуждены использовать сторонние чипы от NEC и других производителей, которые могут работать не во всех конфигурациях.

Сейчас многие считают, что Intel добавит поддержку USB 3.0 к своим чипсетам в 2011 году, с выходом микроархитектуры Sandy Bridge.

©  @Astera