Обновлено: Автор Unreal Engine 3 разочаровался в PC

Казалось, что еще совсем недавно, если быть точным чуть меньше года назад на GDC 2007, представители Epic и Valve жаловались на пиратство, но при этом признавались в любви персональным компьютерам. По крайней мере, один из "признантов" уже успел откреститься от былой привязанности.

Обновлено: Автор Unreal Engine 3 разочаровался в PC

Гейб Ньюэлл пока держится, а вот один из авторов Unreal Engine 3, Gears of War и Unreal Tournament 3 уже разочаровался в PC. Клифф Блежински (Cliff Bleszinski) в интервью MTV Multiplayer рассказал, что студия Epic сделает упор на консоли. "Я думаю, люди скорее сделают игру, которая разойдется тиражом в 4.5 миллиона копий, а не в один, а сейчас у Gears of War 4.5 миллиона на Xbox 360. Я думаю, что PC сейчас в замешательстве… сейчас платформа поддерживается за счет игр типа Sims, WoW и проектов запускающихся в браузере. Кликаешь и играешь. В этом направлении развивается PC. Так что для меня PC носит второстепенную важность. PC для нас важен, но сейчас мы сосредоточены на дорогих проектах для консолей". Что ж, надеемся, что Клифф передумает и не оставит PC "прозябать" без его проектов.

Обновлено (25.02.2008): Вице-президент Epic Марк Рейн решил выступить на защиту персональных компьютеров и сказал, что, несмотря на низкий темп продаж игр для PC, они обычно приносят доход гораздо дольше, чем консольные собратья, а потому слабый старт Unreal Tournament 3 его не пугает. А Клиффи он назвал "идиотом", "нет, он великолепный парень, но он делает консольные игры, а потому поддерживает свои платформы". Похоже, сегодня день прославления рынка игр для PC.

©  TechLabs