Проект Unhosted получил грант на развитие

Фонд NLnet, занимающийся финансированием проектов, способствующих развитию открытого информационного общества, объявил 8 сентября 2011 года, что профинансирует проект Unhosted, предоставив грант на один год.

Unhosted — это коллективная новаторская попытка предоставить пользователям безопасный способ работать с веб-приложениями, отделяя программное обеспечение, доступное через интернет, от личных и деловых данных.

Unhosted позволяет использовать программы на дисковом пространстве сервера, а данные хранить в другом месте, например, внутри приватного домена частного лица или организации. Так как приложение и данные совмещаются в браузере, нет причин хранить данные там же, где установлена программа.

( читать дальше... )

Unhosted был начат год назад, 9 сентября 2010 года, группой добровольцев под руководством Михиля де Йонга, нидерландского разработчика программ, живущего в Берлине. Проект предоставляет как протокол, нейтральный к различным реализациям, основываясь на существующих стандартах вроде WebDAV, OAuth и Webfinger, так и комплект средств разработки (SDK), который могут использовать приложения для лёгкой интеграции. Вдобавок к гранту фонда NLnet, Unhosted уже собрал 14000 евро при помощи краудсорсинг.

Для работы над проектом открытым и нейтральным путём на этой неделе была создана группа сообщества в Консорциуме Всемирной паутины (W3C).

Разработчики Unhosted рады ответить на любые вопросы касательно проекта, задавайте их на английском языке на press@unhosted.org.
Также Unhosted приглашает к сотрудничеству веб-разработчиков, которые смогут писать браузерные веб-приложения, совместимые с Unhosted, и приветствует всяческое распространение информации о своём проекте в среде сторонников открытых технологий.

Связаться с участниками проекта можно в списке рассылки или в IRC-канале #unhosted на irc.freenode.net.

©  Linux.org.ru