UNC Health Care и IBM представляют новейшую систему для обмена медицинской информацией в США

IBM расширяет набор предложений для концепции Connected Care – предлагая новые консультационные услуги по HIE-системам и открывая новую лабораторию, которая обеспечит поддержку взаимодействий в области здравоохранения

ОРЛАНДО, штат Флорида, выставка HIMSS, 22 февраля 2011 года – Корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня объявила, что организация UNC Health Care запустила новую систему обмена медицинской информацией (Health Information Exchange, HIE). Эта система оптимизирует движение достоверной медицинской информации между участвующими в инициативе медицинскими учреждениями и медицинскими кабинетами на территории штата Северная Каролина. В результате поставщики медицинских услуг смогут быстро получать электронные медицинские карты, результаты лабораторных анализов и рентгеновские снимки. При этом медицинская информация о пациенте будет доступна врачам в масштабе всей клиники, а также другим медицинским учреждением, в которые обращается пациент.

Это объявление о UNC Health Care знаменует очередное этапное событие для корпорации IBM в реализации ее концепции Connected Care. На данный момент технологии и сервисы IBM для HIE-систем и для идентификации пациентов уже охватывают 80% населения Северной Америки и применяются в более чем 100 больших системах здравоохранения. Они используются в более чем 40 системах обмена медицинской информацией и в крупнейших в стране розничных фармацевтических компаниях.

Предполагается, что новая HIE-система организации UNC Health Care войдет в число наиболее передовых систем США и послужит эталоном для остальной части штата Северная Каролина, а также для других штатов. В настоящее время все штаты, регионы, больницы и медицинские кабинеты США работают над реализацией федеральных требований по внедрению электронных медицинских карт и связыванию всех заинтересованных сторон с помощью HIE-систем с целью формирования инфраструктуры, побудительных стимулов и показателей для эффективного обмена медицинскими данными.

Организация UNC Health Care создаст сетевое медицинское сообщество (структуру типа «Connected Care»), которое упростит не только получение информации о пациентах в системе здравоохранения врачебным персоналом, но и получение медицинских назначений пациентами. Кроме того, это гарантирует всему медицинскому персоналу наличие самой актуальной и наиболее точной информации по каждому пациенту. Это вооружит медицинский персонал достоверной информацией непосредственно в точке оказания услуг, например, медсестра сможет увидеть все препараты, предписанные каждому пациенту на данный момент, а также все ретроспективные результаты анализов и тестов, назначенных в процессе предшествующих визитов врачей.

«Наша конечная цель – интегрированная система здравоохранения, позволяющая медицинской информации следовать за пациентами, – говорит Дж. П. Кичак (J.P. Kichak), ИТ-директор UNC Health Care. – Что еще важнее, создаваемая нами HIE-система соответствует национальному стандарту. Другими словами, если кто-либо из наших пациентов по той или иной причине окажется за пределами нашей системы, другие медицинские учреждения смогут получить доступ к его медицинской карте. Это позволяет нам надеяться на создание общенациональной системы типа Connected Care».

Описываемая HIE-система беспрепятственно соединит больницы UNC Health Care в городах Чапел-Хилл, Роли и Силвер-сити (штат Северная Каролина). Кроме того, этой системой смогут пользоваться медицинские кабинеты, поставщики услуг долгосрочного ухода и агентства по уходу на дому на всей территории Северной Каролины. Даже в том случае, если каждое медицинское учреждение применяет отличающуюся систему электронных медицинских записей, HIE-технология от IBM сможет взаимодействовать с несколькими системами. Благодаря применяемому в технологиях IBM индексу MPI (master person index) вся информация о пациенте, поступающая от нескольких систем, находится под одним уникальным идентификатором. Индекс MPI обеспечивает точную идентификацию пациентов, что является обязательным условием для доступа к медицинской информации из любой точки оказания медицинских услуг.

HIE-система организации UNC Health Care базируется на инфраструктуре IBM Health Integration Framework, включая такие компоненты, как IBM Initiate Exchange, IBM Initiate Patient и IBM Initiate Provider. Инфраструктура IBM Health Integration Framework свяжет вместе всех участников системы и упростит совместное использование информации с возможностью точной идентификации пациентов и поставщиков услуг.

IBM расширяет ассортимент всеобъемлющих предложений для концепции Connected Care
Экспертные знания IBM в вопросах унифицированного обмена медицинской информацией – результат почти 20-летнего опыта реализации проектов в этой области. Среди них – работу с сетью Healthcare Collaborative Network и с прототипом сети Nationwide Health Information Network (NHIN). Чтобы расширить доступ к своей отраслевой экспертизе, IBM создает новую лабораторию по взаимодействию в области здравоохранения, расположенную в Центре инноваций IBM в Чикаго. Новая лаборатория позволит бизнес-партнерам IBM проектировать, разрабатывать, устанавливать и тестировать новейшие технологии для здравоохранения, основанные на инфраструктуре IBM Health Integration Framework. Кроме того, эта лаборатория предоставит бизнес-партнерам IBM среду для демонстрации своих проверенных решений для обмена медицинской информацией, базирующихся на Health Integration Framework.

Подразделение IBM Global Business Services продолжает предлагать целевые консультационные услуги, помогающие организациям планировать, поддерживать, развивать и эксплуатировать HIE-системы. Кроме того, предоставляются услуги для поддержки передовых моделей оказания медицинского ухода, таких как Patient Centered Medical Home (PCMH) и Accountable Care Organizations (ACO). Предлагаются следующие услуги:

  • Консультационные услуги, помогающие разработчику перспективной HIE-системы создать стратегический проект со сбалансированными нормативными, управленческими и техническими компонентами, необходимый для создания жизнеспособной бизнес-модели обмена медицинской информацией.
  • Стратегическое планирование с целью формирования графика последовательной реализации, помогающего эффективно использовать систему обмена информацией посредством добавления новых усовершенствованных сервисов (проектирование клинического процесса, передовая медицинская аналитика, аналитика управления населением и т.д.), необходимых для создания и применения моделей оказания медицинских услуг PCMH и ACO.
  • Поддержка организаций, занимающихся системами обмена медицинской информацией, в их инициативах по расширению зоны охвата, обучению медицинских работников и увеличению масштабов применения врачебным персоналом.

IBM создает более разумную, более связанную систему здравоохранения, которая обеспечивает повышение качество ухода при меньшем количестве ошибок, прогнозирует и предотвращает болезни, помогает людям принимать наилучшие решения. Помимо прочего, эта система обеспечивает интеграцию данных, благодаря чему врачи, пациенты и страховые компании могут легко и эффективно обмениваться информацией. Кроме того, корпорация IBM помогает своим заказчикам применять передовые аналитические инструменты для совершенствования медицинских исследований, диагностики и ухода за пациентами с целью повышения качества лечения и сокращения медицинских расходов.
Посетите экспозицию IBM на выставке HIMSS11, которая пройдет в г. Орландо (Флорида) в период с 20 по 24 февраля 2011 г. (стенды 3749, 3763).

О корпорации IBM
Более подробную информацию о корпорации IBM можно получить по адресу www.ibm.com/smarterhealthcare (US)
Следите за появлением новых материалов по медицинской тематике на ресурсе Twitter: @IBMHealthcare или www.twitter.com/ibmhealthcare (cсылка вне сайта ibm.com)
Примите участие в обсуждениях в группе Smarter Healthcare LinkedIn Group
Просмотрите наши видеоматериалы по адресу: www.youtube.com/ibmhealthcare (cсылка вне сайта ibm.com)

©  IBM developerWorks