Украина купит у США патрульные катера для борьбы с угрозами в Чёрном море
До 16 судов
/imgs/2020/07/18/15/4008065/3b0c9aaac71f00b0914fb7afbccaeedc6664b777.jpg)
Глава МИД Украины сообщил, что страна купит у США патрульные катера для борьбы с угрозами в Чёрном и Азовском морях. Речь идёт о судах Mark VI.
Всего Украине будет продано 16 патрульных катеров, пишет РБК. «Это повысит способности Военно-морских сил Украины, поможет противостоять имеющимся и потенциальным угрозам в Черном и Азовском морях», — отметил глава МИД страны.
Шесть катеров поставят в рамках оказания помощи США в сфере безопасности. Остальные Украина сможет приобрести за счёт средств своего оборонного бюджета. Данную сделку глава МИД назвал «важным шагом», который свидетельствует о растущем доверии между США и Украиной. В частности, такая военная поддержка поможет Киеву развить современные Вооружённые Силы для противостояния «российской агрессии».
© Ferra.ru