Комментарии разработчиков udev по поводу очередного форка проекта

В конце минувшей недели группа разработчиков Gentoo создала еще один форк udev. Причиной его создания стала идейная вражда с другой группой разработчиков Gentoo, ранее создавшей еще один «независимый от systemd» форк.

Ведущий разработчик udev Кей Сайверс прокомментировал ситуацию: «Я ни в коем случае не возражаю против форков udev, если они могут принести пользу хоть кому-нибудь. Но в данном случае это выглядит как несмешная шутка». В качестве примера, Сайверс приводит коммит, который якобы должен удалить зависимость udev от kmod (механизма управления подгрузкой модулей ядра Linux, заменившего устаревший и неподдерживаемый module-init-tools). В этом коммите, прямое обращение в API libkmod было заменено вызовом исполняемого файла modprobe из состава kmod, который выполняет те же самые API-вызовы.

Таким образом, в ходе каждой загрузки добавляется порядка 100-150 сравнительно медленных и ресурсоёмких вызовов fork/exec — это единственный эффект от данного изменения (для сравнения, указывает Сайверс, systemd такого количества запусков процессов достаточно для полной загрузки всей системы). При этом, зависимость от kmod никуда не делась — для работы udev все равно необходима утилита modprobe. «Эта лодка перевернется раньше, чем они научатся плавать» — констатирует Сайверс.

Основатель и первый разработчик проекта udev, а также один из ведущих разработчиков ядра Linux, Грег Кроа-Хартман, в отличие от Сайверса, склонен воспринимать ситуацию более иронично: «Нам подарили отличное развлекательное шоу на выходные». «Грустно смотреть, как они удаляют код, даже не пытаясь разобраться, за что он отвечает» — добавляет Грег уже более серьезно. В комментариях Грег отмечает, что основной причиной таких форков является непризнание «форкерами» наличия проблем с загрузкой Linux без каталога /usr. «Они хотят лишь убрать предупреждение о проблеме, оставив ее, по сути, нерешенной» — говорит Грег. Подход «форкеров» он называет «разработкой, основанной на ненависти» (hate-driven development), отмечая, что ненависть ослепляет и дает ложное чувство уверенности в собственной правоте.

Несколько месяцев назад, Грег уже отмечал грязные махинации (weird movements) отдельных разработчиков Gentoo, стремящихся убедить всех, что никакой проблемы с /usr нет. Комментируя подход к изменению логики работы с /usr разработчиков Gentoo и Debian, Грег заметил «У меня сложилось впечатление, что эти люди неправильно понимают, что на самом деле происходит, и почему». При этом он настойчиво рекомендовал использовать более продуманные дистрибутивы, такие как Fedora, Ubuntu и openSUSE.

©  OpenNet