«Альфа-Банк» продал UCS свой бизнес наземного эквайринга

«Альфа-Банк» и «Компания объединенных кредитных карточек» (UCS) объявили о сделке по продаже корпоративного эквайринга банка компании UCS.

Сделка по продаже бизнеса корпоративного (наземного) эквайринга «Альфа-Банка» компании UCS, дочерней компании группы Global Payments, завершена сегодня, 31 октября 2011 г. Это первая подобная сделка на российском рынке, когда эквайринг передается от банка провайдеру, специализирующемуся именно на эквайринговых услугах, говорится в сообщении «Альфа-Банка».

Решение «Альфа-Банка» о продаже наземного эквайринга продиктовано намерением сфокусировать усилия и ресурсы на тех направлениях, которые банк считает особенно приоритетными и перспективными, в том числе на дальнейшем интенсивном развитии интернет-эквайринга, который демонстрирует высокие темпы роста объемов бизнеса. В это же время, наземный эквайринг является бизнесом, где достаточный уровень маржи достигается за счет масштаба и абсолютного фокуса компаний-провайдеров на этом сервисе, пояснили в «Альфа-Банке». В мировой практике, которая сейчас приходит и в Россию, необходимый для этого масштаб достигается за счет консолидации рынка и его объединения вокруг специализированных компаний. Эти факторы делают оптимальным решение о передаче этого бизнеса специализированному провайдеру. Передача эквайринга в UCS — компанию, специализирующуюся именно на этом виде услуг, гарантирует банку и клиентам сохранение высокого качества услуг, а также доступ к передовым технологиям и мировому опыту в области процессинга платежей.

После завершения сделки «Альфа-Банк» и UCS продолжат партнерское сотрудничество по обслуживанию торгово-сервисных предприятий, ранее заключивших договоры с «Альфа-Банком» и переходящих на обслуживание UCS, в области наземного эквайринга. Новые клиенты «Альфа-Банка», наряду с полным перечнем банковских услуг, как и прежде, смогут получить услуги эквайринга, провайдером которых для банка будет выступать UCS. «Альфа-Банк» также останется расчетным банком для переданных на обслуживание в UCS клиентов–торговых точек.

Несколько десятков сотрудников «Альфа-Банка», занятых в поддержке проданного бизнеса, получат предложение о работе в UCS на условиях, равных существующим или лучших. «Наши клиенты выиграют, получив в результате сотрудничества “Альфа-Банка” и UCS весь комплекс банковских услуг от нас и эквайринговое обслуживание от UCS как международного эксперта в этой области. “Альфа-Банк” сконцентрирует усилия на развитии электронных банковских услуг и, в частности, интернет-эквайринга как перспективного бизнеса. Для нас очень важно, что наши сотрудники смогут продолжить работу в международной компании на прежних или даже более интересных условиях», — подчеркнул Алексей Марей, член Правления, руководитель Блока «Розничный бизнес» «Альфа-Банка».

«Мы считаем, что данная сделка не просто отвечает интересам UCS и “Альфа-банка”, но отражает потребность и тенденции развития рынка карточных платежей в целом в мире, когда достаточно специфические сервисы, такие как эквайринг, уходят из универсальных банков в специализирующиеся именно на таких услугах независимые компании. При этом процесс продажи услуги эквайринга и сопровождения клиентов происходит в сотрудничестве и тесном взаимодействии между банком-партнером и такой компанией, как наша, на взаимовыгодных условиях и без конкуренции друг с другом», — отметил со своей стороны генеральный директор UCS Владимир Комлев.

©  CNews