Продажи ПК перед новым учебным годом подросли

Согласно утверждению, сделанному аналитиком UBS Мэйнардом Юмом, продажи ПК - в особенности Apple - "обнадеживают". Как прокомментировал аналитик, "спрос на компьютеры ; Mac остаётся стабильным, бренд по-прежнему наиболее популярен среди потребителей и студентов, возвращающихся в учебные заведения", пишет Electronista. Данный тренд "подтверждает сложившуюся исторически традицию превосходства Apple над ростом продаж в промышленности ПК в целом", добавил Юм.

Двое вендоров ПК - Dell и Lenovo - выделились из общей массы в лучшую сторону. И, наоборот, Acer и Compal ; оказались наименее популярными брендами компьютеров в текущем сезоне.

"В то время как спрос на настольные ПК всё ещё выглядит не очень оптимистично, кажется, что потребители вновь предпочитают приобретать ноутбуки для учебных целей, - заявил Юм. - Мы полагаем, что это может послужить небольшим толчком для индустрии ПК, поскольку прогнозы на спрос в потребительском секторе в настоящее время исключительно невысоки".

Несмотря на возросший интерес к ноутбукам, считается, что iPad наиболее популярен как среди учащихся, так и среди преподавателей. Как отмечает Юм, устройства конкурентов всё ещё имеют проблемы с объёмами продаж.

"По нашим данным, продажи не-iPad планшетов продолжают оставаться на низком уровне, - пишет он. - В доказательство тому целый ряд вендоров снизил цены - HP Touchpad и Viewsonic G-Tablet подешевели на 100 долларов, Acer Iconia Tab A500 - на 50 долларов в сетях Best Buy и Wal-Mart, Vizio с 8-дюймовым экраном - на 50 долларов в Wal-Mart".

Наиболее популярными моделями планшетов (помимо Apple) считаются ASUS Eee Pad Transformer и Toshiba Thrive. Тем не менее объём продаж даже этих моделей и близко не сравнится с цифрами iPad.

©  @Astera