Typetrainer 0.3 — нескучный клавиатурный тренажер

Основная проблема почти всех программ этой тематики — монотонные, однообразные упражнения, поэтому мотивация освоения слепой печати у учащегося быстро сходит на нет и он возвращается к своим любимым четырем пальцам, полагая, что для достижения слепых 200-250 символов в минуту, ему надо приложить изрядные усилия и оно того не стоит.

Тренажер, в котором эта проблема успешно решена — VerseQ, который приспосабливается к навыкам ученика, предлагая сразу всю клавиатуру для изучения, следит за ошибками и увеличивая частоту появления проблемных мест. За ним действительно приятно и удобно учиться. Правда он проприетарный и под оффтопик. Поэтому я решил написать аналог, за неимением такового для линукса.

Фичи typetrainer'a:

  • Упражнения генерируются на основе переданного файла с текстом (я использую фортунки).
  • Возможность исправлять набранный текст, что дает ученику реальную стоимость использования Backspace и мотивирует его печатать без ошибок.
  • Текст упражнений зависит от ошибок набора. Причем учитываются сочетания букв. Например если вы путаете uo, io, er, то вероятность их появления в следующей строке повысится. Это позволяет лучше проработать именно ваши проблемы.
  • При генерации заданий учитываются также ритмические ошибки, для работы над медленными сочетаниями.
  • Может использоваться для обучения почти любой раскладке.
  • Экранная клавиатура с зонами пальцев.

И немножко про свои достижения. За неделю с хвостиком, пока писалась программа, я поднял скорость со 150 до 230 на генераторе 'en.basic'. Занимался по 10-20 минут в день.

Исходный код и багтреккер.

©  Linux.org.ru