Дмитрий Медведев обязал российские госорганы рассказывать о своей работе в Интернете

Президент России Дмитрий Медведев подписал несколько указов о порядке размещения в Интернете информации о деятельности министерств и ведомств. Они регламентируют, какие именно сведения должны размещаться на официальных сайтах органов власти, с какой периодичностью  и так далее. Указы касаются таких ведомств, как Федеральная служба исполнения наказаний, Служба внешней разведки, Министерство иностранных дел, Управление делами президента, Федеральная служба судебных приставов, Министерство юстиции, Министерство обороны, Федеральная миграционная служба, МВД, Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков, МЧС и ряда других.

Дмитрий Медведев c Игорем Щеголевым

При том что теперь эти организации должны рассказывать о своей работе, в документах специально отмечается, что информация ограниченного доступа о деятельности федеральных органов исполнительной власти не должна размещаться в Интернете.

Как заявил президент, размещение такого рода информации в сети Интернет позволит сделать сведения о деятельности властей доступными для граждан страны. Пользователи должны иметь возможность получать в Интернете даже информацию о деятельности Минобороны и спецслужб, конечно, кроме секретных данных, отметил Дмитрий Медведев. При этом, отслеживать эти публикации поручено Минкомсвязи и его руководителю Игорю Щеголеву. Тот, в свою очередь, обещал главе страны эффективный мониторинг.

Напомним, Медведев постоянно старается популяризировать среди чиновников проявление активности в сети и сам постоянно подает в этом пример, например ведя собственный блог и Twitter.

©  Ferra.ru